Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реконструкцией парка Энгельса в Екатеринбурге займется УГМК. Презентация проекта

15 мая 2023, 16:22
Проект благоустройства зеленой зоны вблизи перекрестка улиц Малышева и Бажова показал на заседании Совета неравнодушных граждан при администрации города генеральный директор компании «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

В предыдущий раз ремонт в парке делали в 2008 году. «Сейчас там нет освещения, происходит постоянное подтопление, разрушены входные группы — темно, опасно и неудобно. Важно, чтобы после реконструкции не осталось затемненных зон. Вместе с большим деревьями освещение даст прекрасный вид», — цитирует Илью Бондарева корреспондент 66.RU.

По его словам, все деревья, которые безопасны, сохранят. Главный символ парка — паровоз — отремонтируют и покрасят в фирменные цвета. В скором времени парк закроют для реконструкции. Детские площадки оттуда перенесут на другие локации.

Впервые планы по реконструкции парка Энгельса были озвучены в 2019 году. Тогда проектировщики говорили, что самой большой проблемой является подтопление территории: дождевая влага накапливается на низинных участках территории.

В этом году парк в пятый раз претендует на федеральное финансирование. Проект благоустройства предусматривает обновление двух детских площадок и обустройство двух новых, переустройство входных групп, замену скамеек, урн и устройство освещения. Пока по итогам голосования горожан за проекты благоустройства сад Энгельса занимает четвертое место, сильно отставая от летнего парка «Уралмаш».

Вариант благоустройства парка Энгельса, который выставлен для голосования

В апреле вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов на встрече с журналистами рассказал, что парк могут привести в порядок благотворители, которые пожелали остаться неизвестными. На тот момент существовали предварительные договоренности, но еще не было подписанных документов.

Холдингу УГМК благоустройство зеленой зоны может быть интересно, так как в 2019 году в здании рядом с парком заработал медицинский центр «УГМК-Здоровье». Объект начали возводить еще в 2008 году. Предполагалось, что там разместится детское кафе. Однако прежний собственник не смог закончить работы вовремя, и в 2017 недострой выкупила УГМК.

Принципиально новый вариант благоустройства парка не отличается от прежнего. Основное изменение касается башен, которые, как указано в презентации, не безопасные и не сертифицированные. Вместо них появится современное оборудование для детских площадок и игровые комплексы.

Проект предусматривает освещение входных групп, площади, дорожек, детских и спортивных площадок. В перспективе парк будет оборудован системой видеонаблюдения. Необходимые коммуникации будут заложены на этапе ремонта.

В планах — ремонт старого ограждения. Тротуары будут заасфальтированы, а площадь — вымощена плиткой. Кроме того, в парке высадят более тысячи новых цветов, кустарников и деревьев.

Разработчики проекта благоустройства подчеркивают, что входы в парк останутся на тех же местах, сохранится расположение существующей дорожно-тропиночной сети.