Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос на электросамокаты в Екатеринбурге вырос на 109%

4 мая 2023, 12:19
Спрос на электросамокаты в Екатеринбурге вырос на 109%
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
Несмотря на ужесточение правил дорожного движения для электросамокатов, интерес к этому виду транспорта только вырос.

С началом сезона проката спрос на аренду в Екатеринбурге вырос в два раза (или на 109%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили 66.RU в пресс-службе «МегаФона». Специалисты оператора проанализировали данные о скачивании приложений кикшеринга.

Чаще всего на электросамокатах передвигаются горожане в возрасте от 17 до 25 лет (48% от общей доли). Но в 2023 году интерес к электросамокатам проявили пользователи старше 50 лет — за год их число выросло на треть.

По числу любителей самокатов Екатеринбург уступает только Москве и Санкт-Петербургу, говорится в исследовании.

В 2023 году количество электросамокатов в городе заметно выросло. В сервисе Whoosh сообщали 66.RU, что в Екатеринбурге их число постепенно увеличится до 5300 штук. К ним добавили несколько тысяч недавно зашедших в город электросамокатов от «Яндекса». Также в городе работает Busy Fly. Конкуренцию не выдержал и ушел Urent.

  • С 1 марта в ПДД электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности внесли в ПДД. (Скорость движения должна быть не выше 25 км/ч, массу устройств ограничили 35 кг. Если мощность двигателя превышает 0,25 кВт, то такое транспортное средство приравнивается к мопеду и двигаться на нем нужно уже по проезжей части и иметь водительские права соответствующей категории, — прим. 66.RU.) Если мощность электросамоката 0,25 кВт, а он с кем-то столкнулся на проезжей части, то это будет расцениваться как ДТП.