Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» запускает в Екатеринбурге свой кикшеринг. Первое время самокаты будут доступны только в центре

4 апреля 2023, 11:25
«Яндекс» запускает в Екатеринбурге свой кикшеринг. Первое время самокаты будут доступны только в центре
Фото: предосталено 66.RU пресс-службой Яндекса.
Екатеринбург стал шестым городом присутствия сервиса самокатов «Яндекс» после Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Тулы и Алматы.

В апреле 2023 года в центре Екатеринбурга станут доступны для аренды самокаты «Яндекса». Компания объявила о том, что выпускает на улицы города Ninebot Max Plus 2022 года выпуска с увеличенным запасом хода и беспроводной зарядкой для смартфонов. Сообщается, что заряда аккумулятора самоката должно хватить на 5 часов активной поездки. Арендовать самокат можно будет в приложении «Яндекс Go», инфраструктура которого уже включает в себя такси, доставку еды и другие сервисы.

«Самокаты «Яндекс Go» оборудованы в соответствии с новыми правилами дорожного движения (ПДД), — говорится в сообщении компании. — Их максимальная скорость — 25 км/ч. Самокаты автоматически плавно снижают скорость в зонах, где гуляет много людей, — например в парке Маяковского. Это так называемые «медленные зоны», которые определены совместно с городом на основе технологий «Яндекса». Учитывается плотность и средняя скорость пешеходного потока, близость школ, детских садов и площадок. В запрещенных для катания зонах скорость плавно снизится до нуля».

Согласно оферте, пользователю должно быть не менее 18 лет. Жизнь и здоровье пользователей по умолчанию застрахованы на сумму до 100 тысяч рублей с момента начала поездки и до ее окончания. Также застрахована ответственность пользователей — если они нанесут вред окружающим, ущерб также обещают покрыть с помощью страховой компании.

За дополнительный 1₽/мин к тарифу можно добавить расширенную страховку, которая покроет, например, ремонт смартфона, если он повредится во время поездки.

Тарифов будет два — «фикс» (цена известна заранее при выбранной точке финиша) и «поминутный» (40 рублей за старт и от 5₽/мин).