Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сосьве определили место под многоквартирный дом для погорельцев

30 апреля 2023, 16:09
В Сосьве определили место под многоквартирный дом для погорельцев
Фото: Архив 66.RU
В поселке, по разным оценкам, сгорело от 92 до 130 домов, погибло два человека. Новое жилье построят за полгода.

Как уточнили в департаменте информполитики Свердловской области, здание возведут на месте аварийных и уже отселенных домов по адресам Фадеева, 93 и Митина, 144а. Сделано это будет в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева.

Кроме того, определены первые 10 земельных участков, собственники которых дали согласие, для реализации первого этапа строительства индивидуального жилья — в виде типовых сборных домокомплектов для семей из трех человек.

Сейчас специалисты проверяют документы и регистрацию прав на земельные участки. В случае их отсутствия в первую очередь по ним будут проводить кадастровые работы, уточнил глава Минстроя региона Михаил Волков.

25 апреля в Свердловской области возникло сразу несколько крупных пожаров. Самый разрушительный был в поселке Сосьва. Там, по разным оценкам, сгорело от 92 до 130 домов, погибло два человека.

По предварительной версии, огонь мог начать распространяться из-за тлевшего опила на лесоперерабатывающем предприятии. В уголовных делах о пожаре сейчас два обвиняемых: управляющей частной пилорамой 29-летний Газанфар Мамедов и специалист по пожарной безопасности в МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа» Вячеслав Алексеев.

Алексеева обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ) и халатности, повлекшей смерть двух человек и особо крупный ущерб (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Мамедова — в уничтожении и повреждении имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) и в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Обоих суд арестовал на два месяца.