Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал фигурантов уголовного дела о страшном пожаре в Сосьве

29 апреля 2023, 17:13
Суд арестовал фигурантов уголовного дела о страшном пожаре в Сосьве
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
40-летнего чиновника местного «Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания» Вячеслава Алексеева и 29-летнего управляющего пилорамой Газанфара Мамедова отправили в СИЗО до 26 июня, на время расследования.

Алексеева обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности (ч.3 ст. 219 УК РФ) и халатности, повлекшей смерть двух человек и особо крупный ущерб (ч.3 ст. 219 УК РФ).

Мамедова обвиняют в уничтожении и повреждении имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) и в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, силовики просили Серовский городской суд взять под стражу обвиняемых, чтобы они не оказывали давление на свидетелей.

Адвокат Алексеева, Татьяна Сазонова, ранее говорила, что ее доверителя задержали незаконно. По ее словам, у него дома остался девятилетний ребенок, а сам мужчина ранее не был судим.

В свою очередь Мамедов, сын Натига Мамедова, владельца пилорамы, с которой, предположительно началось возгорание, считает, что пожар начался с соседней лесопилки.

«Я сын мужчины, про которого гадости пишут, касаемо того, что мы сбежали. Вот, мы здесь, мы пострадали. Многомиллионные у нас убытки… Но это ладно, это дело нажитое. Но подозревать меня, так скажем, в смерти, убийстве, не знаю, двух человек по неосторожности, пожарной безопасности… Я на протяжении трех лет (я в 2020 году по собственному желанию уволился из органов) вникал в работу всей этой отрасли лесной. В 2021 году у нас уже штабеля горели — там, со стороны улицы Московской. Cвозят туда горбыль и опил. Всегда горела эта сторона и лес, по которому в поселок пошел весь пожар, он тоже все три года горел нерегулярно», — говорил Мамедов в обращении.

  • Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. По официальным данным, погибли два человека.
  • Главный вопрос, на который силовикам придется дать ответ, — почему поселок начал гореть одновременно с разных сторон.