Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области несколько крупных пожаров. Горят дома, пилорама, машины и территория у колонии

25 апреля 2023, 17:50
В Свердловской области несколько крупных пожаров. Горят дома, пилорама, машины и территория у колонии
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространяется. Его тушат с помощью пожарных поездов, вертолетов и десятков спецмашин. Людей эвакуируют.

Судя по сводкам ГУ МЧС по Свердловской области, 25 апреля в регионе возникло как минимум пять крупных пожаров. Их спасатели тушат до сих пор.

Так, в поселке Прогресс (под Первоуральском) на улице Володарского загорелась пилорама. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, загорелись пиломатериалы на площади 4000 кв. м. Для тушения задействовали пожарный поезд, на месте работали 57 сотрудников ведомства.

В связи с этим ЧП первый замгубернатора Алексей Шмыков поручил министерству общественной безопасности и администрации города оказать всю необходимую поддержку в ликвидации пожара и его последствий.

В департаменте информполитики Свердловской области добавили, что к месту возгорания дополнительно направили машины для доставки воды.

В Свердловской области несколько крупных пожаров. Горят дома, пилорама, машины и территория у колонии
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В 19:08 в ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что специалисты локализовали пожар в поселке. В 21:29 открытое горение на месте пожара в посёлке Прогресс ликвидировано.

В поселке Таежный (под Махнево) загорелся 21 дом, из них 16 — жилые. С территории эвакуировали 27 человек, в том числе трех детей. Их направили в пункт временного размещения.

В тушении пожара участвовали более 30 человек и 10 единиц техники. Кроме того, к месту направили вертолет МИ-8 МЧС РФ с водосливным устройством.

Погорельцам должны будут предоставить жилье из маневренного фонда. «Прокуратура проверит соблюдение социальных прав граждан, чье жилье и имущество пострадало или уничтожено в результате возгорания домов и построек в поселке Таежный. Также ведомство проконтролирует обеспечение администрацией муниципалитета социальных прав жителей населенного пункта, в том числе на предоставление жилья маневренного фонда», — говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В Сосьве загорелся склад пиломатериалов. Сгорело 92 дома. Общая площадь пожара — больше 2000 квадратных метров. Сообщалось, что огонь может перекинуться на лечебно-исправительное учреждение № 3 ФСИН. В исправительной колонии, по данным корреспондента 66.RU, объявили тревогу.

В Свердловской области несколько крупных пожаров. Горят дома, пилорама, машины и территория у колонии
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

«Огонь со всех сторон подбирается к стенам ЛИУ-23. Сотрудники эвакуируют из штаба документы, оргтехнику и другие вещи», — рассказали в соцсетях местные жители.

Как корреспонденту 66.RU сообщили очевидцы, огонь уже перекинулся на частные дома и школу: «Горит со всех сторон. Пожарных машин всего две, люди ведрами тушат огонь. Жителей предупредили взять с собой документы».

При этом, как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, непосредственно на территории колонии пожара нет. Все 240 осужденных из ЛИУ-23 эвакуированы.

Огонь тушили три единицы техники и 12 человек из состава ведомственной пожарной части. На место происшествия вызвали еще одну спецмашину из ИК-8 (поселок Гари). Также на месте работали сотрудники МЧС. Кроме того, сотрудники ИК-8, ИК-3 и ИК-16 (Краснотурьинск) и ИК-54 (Новая Ляля) помогали потушить огонь «подручными средствами».

МЧС направило вертолет Ми-8 и группировку пожарных в поселок. В районе ввели режим ЧС. В готовность привели пункт временного размещения населения. В ходе тушения пожара авиация МЧС России сбросила 36 тонн воды.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил оперативно провести заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) в Сосьве.

По поручению губернатора в Сосьву направили заместителя главы региона Азата Салихова и министра общественной безопасности Александра Кудрявцева. Они должны координировать работы на месте, оказать необходимую помощь в ликвидации пожара и его последствий. Особое внимание уделят расселению людей.

Евгений Куйвашев дал аналогичные поручения и в связи с другими возгораниями на территории региона. Также он поставил задачу: мобилизовать все службы, находящиеся в ведении Минздрава региона на случай необходимости.

В ходе тушения и разбора завалов нашли одного погибшего.

Еще один крупный пожар — в Карпинске. По свидетельствам очевидцев, он начался с хозпостроек на Ленина, а затем огонь перекинулся на дома. «Люди в панике выносили детей и технику с места пожара», — говорится в сообщении телеграм-канала «Жесть Екатеринбург».

По данным газеты «Глобус», в Серове крупный пожар на территории промышленной площадки в районе перекрестка Каквинской и Краснофлотской. Пламя охватило большую часть производственной территории, обнесенную забором. С травы огонь перекинулся на склад с пиломатериалами. Также по сухой траве пламя начало распространяться в сторону частного сектора.

Тушению пожара мешал сильный ветер. Огонь перекинулся через дорогу и стал распространяться в сторону железнодорожных путей. На месте работали машины 56-й пожарно-спасательной части пожарной части № 107.

Несколько домов сгорели в поселке Висим. Прокуратура проводит проверку: «Причины пожара и общая площадь возгорания сейчас устанавливаются». Также районное ведомство организовало личный прием граждан, чье имущество пострадало в результате пожара.

Также очевидцы сообщают о пожаре в поселке Первомайский Сысертского района.


Кроме того, сотрудники ГИБДД перекрыли трассу Нижняя Синячиха — Ирбит (с 31 по 35 км) из-за сильного задымления от горящего леса. На подъездах к месту перекрытия дежурили экипажи ДПС.

В Свердловской области несколько крупных пожаров. Горят дома, пилорама, машины и территория у колонии
Фото: пресс-служба УГИБДД по Свердловской области
В Свердловской области несколько крупных пожаров. Горят дома, пилорама, машины и территория у колонии
Фото: пресс-служба УГИБДД по Свердловской области

Замгубернатора Алексей Шмыков пояснил, что представители министерства общественной безопасности выехали в Таежный, министр Александр Кудрявцев уехал в Сосьву, а начальник главного управления МЧС по Свердловской области Виктор Теряев — в Первоуральске, также отправился в Сосьву.

В регионе, по его словам, работают все силы областной группировки, федеральной группировки МЧС.

«Как показывает практика, причины возгораний чаще всего связаны с неосторожным обращением с огнем. Я напоминаю, что с 15 апреля у нас введен особый противопожарный режим. И еще раз обращаюсь к жителям Свердловской области: на приусадебных участках, возле жилых домов, во дворах, в садоводческих организациях необходимо максимально ограничить любые действия, связанные с огнем. Ветер очень сильный. Огонь переходит с одного строения на другое, и сегодня пострадал уже не один дом, в том числе многоквартирный. Обращаюсь ко всем жителям: в эти теплые предпраздничные и праздничные дни максимально соблюдайте меры противопожарной безопасности. От этого зависит безопасность жилья, здоровье и жизнь ваша и ваших соседей», — сделал заявление чиновник.

Правительство Свердловской области совместного с главами муниципалитетов в ближайшее время проработают вопросы, связанные с материальной поддержкой погорельцев.

Следователи СКР установят обстоятельства возникновения пожаров.

Карта пожаров в Свердловской области сейчас выглядит так: