Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат чиновника из Сосьвы, где случился крупный пожар, сообщила о его задержании

27 апреля 2023, 18:03
Адвокат чиновника из Сосьвы, где случился крупный пожар, сообщила о его задержании
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Вячеслав Алексеев — специалист по пожарной безопасности «Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа». Утверждается, что он нарушил требования пожарной безопасности, из-за чего в поселке сгорело больше ста домов. Официально обвинение ему еще не предъявили.

Адвокат Татьяна Сазонова сообщила, что ее доверителя задержали сотрудники Следственного комитета. Как юрист рассказала изданию «Глобус», чиновника подозревают в халатности.

«У него девятилетний ребенок, его не с кем оставить, так как супруга находится на службе. Несмотря на то, что толком ему ничего не предъявлено — только подозрения в том, что он якобы не выполнял мер профилактики пожаров. <…> Следователь вменяет ему, что он не планировал пожарно-профилактической работы на территории округа… Только проведена беседа, а следователь его сразу задерживает. Я присутствую практически при задержании человека, ранее не судимого, имеющего ребенка, с постоянным местом жительства в Сосьве», — сказала Сазонова.

Адвокат считает, что ее доверителя задержали незаслуженно.

Сейчас отдел по особо важным делам СКР расследует два уголовных дела: по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и статье 293 УК РФ («Халатность»). По факту задержания Алексеева у СКР для СМИ новой информации нет, сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства.

  • 25 апреля 2023 года днем в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 кв. метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. Погибли два человека.
  • Пострадавшим пообещали выплатить денежные компенсации. Для этого из резервного фонда правительства Свердловской области выделят порядка 95 миллионов рублей.