Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы никого не убивали». Задержанный по делу о пожаре в Сосьве обратился к жителям поселка и следствию

28 апреля 2023, 00:16
«Мы никого не убивали». Задержанный по делу о пожаре в Сосьве обратился к жителям поселка и следствию
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По его словам, к трагедии может быть причастен человек, которому принадлежит лесопилка возле поселка.

Газанфар Мамедов, задержанный по уголовному делу после пожара в Сосьве, записал видеообращение. Газанфар — сын Натига Мамедова, владельца пилорамы, с которой, предположительно началось возгорание.

Он попросил «обязательно проверить территорию», поскольку «там есть только одна-единственная своротка, где сжигаются отходы лесопиления — это горбыль и опил». Он также назвал имя предпринимателя, у которого по соседству с их пилорамой находится лесопилка.

«Я сын мужчины, про которого гадости пишут, касаемо того, что мы сбежали. Вот, мы здесь, мы пострадали. Многомиллионные у нас убытки… Но это ладно, это дело нажитое. Но подозревать меня, так скажем, в смерти, убийстве, не знаю, двух человек по неосторожности, пожарной безопасности… Я на протяжении трех лет (я в 2020 году по собственному желанию уволился из органов) вникал в работу всей этой отрасли лесной. В 2021 году у нас уже штабеля горели — там, со стороны улицы Московской. Cвозят туда горбыль и опил. Всегда горела эта сторона и лес, по которому в поселок пошел весь пожар, он тоже все три года горел нерегулярно», — заявил 29-летний подозреваемый.

«Не оставайтесь просто холодными к этому делу. Не надо делать из нас каких-то монстров. Мы отходы лесопиления увозим в поселок Кошай, в котельную. У нас есть договоры, не подумайте, что договоры не задним числом. У нас есть платежи — они нам платят за это. Обратите, пожалуйста, внимание на это», — призвал Газанфар.

Он также посоветовал «задавать вопросы сотрудникам полиции, которые приезжали и неоднократно опрашивали в 2021 году и 2022 году». «Потому что наша семья Мамедовых, мы — единственные по улице Виктора Романова, которые держат лесопилку, которые звонили, и, получается, горело все у нас все эти три года. Просто 25 апреля стало роковым для всей Сосьвы, мы вызывали и пожарную службу. Пожарная служба просто к нам не поехала туда, они стали объезжать бани, дачи и так далее. Но самый большой очаг возгорания дошел до нас и он перекинулся, соответственно, — это лес погорел, да все сгорело», — рассказал подозреваемый.

«Я родился в этом поселке, и мне на сегодняшний день, честно говоря, неприятно. Я еду на машине, на меня пальцем показывают. Мы никого не убивали, мы потерпели тоже убытки. Всего хорошего вам», — заключил он.

Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. По официальным данным, погибли два человека.

Сотрудники Следственного комитета 27 апреля завели уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. Ранее были заведены дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Помимо Газанфара Мамедова, задержали 40-летнего специалиста по пожарной безопасности МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО.