Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дизайнер из Екатеринбурга пошила одежду в стиле Шигирского идола. Фото

24 апреля 2023, 19:47
Прототипы создала нейросеть.

Дизайнер Маша Варламова представила тизер «Шигирской городской коллекции». В пилотный лук вошли пальто, шапка и городской рюкзак-сумка.

Прототипы линейки модной современной городской одежды создала нейросеть Midjourney на основе снимков Большого Шигирского идола в исполнении фотографа Александра Осипова. Дизайнер переосмыслила и воплотила в реальности образы, созданные искусственным интеллектом.

«В результате получены уникальные визуальные объекты, с одной стороны, наполненные идущим сквозь века глубоким символизмом древности, с другой — являющиеся привычными и практичными вещами для повседневного использования в городской среде», — сообщили 66.RU в дизайн-студии.

Нейросеть сгенерировала несколько десятков предметов одежды для «Шигирской городской коллекции», они ждут своего воплощения. Сейчас Маша Варламова формирует коллекцию для показа и реализации. Она может стать первой в России, созданной на основе искусственного интеллекта.

  • Большой Шигирский идол — монументальная скульптура из расколотого ствола лиственницы, которую нашли в конце XIX века на втором Курьинском прииске (примерно в 80 км от Екатеринбурга) в торфе. Изначально скульптура, на которой выделено восемь персонажей, составляла 5,3 м в длину, после утраты нижней части сократилась до 3,4 м.
  • В 2015 году ученые Германского археологического института, департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и московского Института археологии РАН определили возраст Шигирского идола — около 11 тыс. лет.
  • В конце июля культурный бренд «Шигирский идол» признали победителем федерального конкурса в категории «Образы».