Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шигирский идол победил в конкурсе лучших туристических брендов России

27 июля 2022, 14:01
Шигирский идол победил в конкурсе лучших туристических брендов России
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Его нанесли на карту и представили в каталоге локальных культурных брендов.

Культурный бренд «Шигирский идол» признали победителем федерального конкурса в категории «Образы». Он вошел в национальный рейтинг брендов. Свердловский областной краеведческий музей, на одной из площадок которого — в Музее истории и археологии Урала — хранится эта древнейшая в мире деревянная скульптура, получил соответствующий сертификат.

«Конкурс «ТОП-1000 локальных культурных и туристических брендов России» проходит на платформе Живоенаследие.рф при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда Президентских грантов. Бренды — участники конкурса — нанесены на карту и представлены в каталоге локальных культурных брендов России. Уже более десяти лет мы стремимся к тому, чтобы о Шигирском идоле знали уральцы и гости города, и проводим в начале февраля «День Большого Шигирского идола», — сообщили в пресс-службе краеведческого музея.

Большой Шигирский идол — монументальная скульптура из расколотого ствола лиственницы, которую нашли в конце XIX века на втором Курьинском прииске (примерно в 80 км от Екатеринбурга) в торфе. Изначально скульптура, на которой выделено восемь персонажей, составляла 5,3 м в длину, после утраты нижней части сократилась до 3,4 м.

В 2015 году ученые Германского археологического института, департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и московского Института археологии РАН определили возраст Шигирского идола — около 11 тыс. лет.

В феврале этого года в Екатеринбурге создали оргкомитет по продвижению Шигирского идола. В него вошли вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин, кинорежиссер Алексей Федорченко, бывший глава правительства Свердловской области Алексей Воробьев, эксперт по PR Евгений Потапов, руководитель центра авторских экскурсий Дмитрий Москвин.

Православная активистка из Екатеринбурга Оксана Иванова выступает против инициативы сделать древний Шигирский идол символом города. Иванова считает, что он является самым древним изображением злых духов.