Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не зря пилили: Шигирский идол оказался самой древней скульптурой в мире

27 августа 2015, 18:10
Не зря пилили: Шигирский идол оказался самой древней скульптурой в мире
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Возраст идола — примерно 11 тысяч лет.

Ученые определили возраст Большого Шигирского идола, хранящегося в Краеведческом музее Екатеринбурга. Как рассказала на пресс-конференции генеральный директор музея Наталья Ветрова, скульптуре уже 11 тысяч лет, передает ТАСС.

Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея:

— По результатам совместных исследований российских и немецких ученых, возраст Шигирского идола — 11 тысяч лет. Его возраст примерно в два раза больше Египетских пирамид. Также ученым удалось подтвердить, что идол был изготовлен из лиственницы.

Таким образом, Шигирский идол оказался на 1,5 тысячи лет старше, чем предполагалось ранее. Так что сейчас он по праву считается самой древней скульптурой в мире.

Отметим, исследования проводили ученые Германского археологического института, департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и московского Института археологии РАН. Они приехали в Екатеринбург прошлым летом, чтобы определить возраст идола.

Тогда работа ученых вызвала претензии со стороны замминистра культуры РФ. Он возмутился тем, что археологи распилили скульптуру, и подал заявление в полицию о повреждении идола. Месяц назад следователи возбудили по данному факту уголовное дело.