Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор застройщику Владимиру Воробьеву по новому делу о мошенничестве на 47 млн рублей

20 апреля 2023, 13:11
В 2017 году он уже получил шесть лет за аналогичное преступление. Тогда сумма ущерба была в разы больше.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор скандальному застройщику Владимиру Воробьеву. Его признали виновным по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном и особо крупном размерах).

Речь идет о мошенничестве на сумму более 46,8 млн рублей под видом продажи несуществующих квартир. «Установлено, что в период с марта 2012 года по ноябрь 2014 года Воробьев привлекал денежные средства граждан, вводя их в заблуждение о будущей передаче им квартир в возводимом доме в квартале улиц Стачек — Фрезеровщиков — Старых Большевиков — Войкова. При этом с потерпевшими оформлялись сделки по приобретению квартир путем заключения договоров процентного займа… Впоследствии Воробьев многоэтажный дом не построил, денежные средства потерпевшим не вернул», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Свою вину Воробьев не признал.

В 2017 году Воробьеву уже вынесли приговор за аналогичное преступление, он получил шесть лет лишения свободы за мошенническое хищение свыше 594 млн рублей.

Путем частичного сложения с предыдущим наказанием, сегодня суд назначил Владимиру Воробьеву семь лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.