Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандального строителя Воробьева, обманувшего сотни людей, вновь будут судить. И вновь за мошенничество

20 мая 2022, 16:47
Скандального строителя Воробьева, обманувшего сотни людей, вновь будут судить. И вновь за мошенничество
Фото: архив 66.ru
Владимир Воробьев, оскандалившийся строительством многоквартирников в Екатеринбурге на землях ИЖС и осужденный за это на шесть лет, рискует получить еще один срок лишения свободы. Прокуратура утвердила новое обвинительное заключение в отношении Воробьева.

В рамках очередного уголовного дела экс-строитель обвиняется в совершении «мошенничества в крупном и особо крупном размере».

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— По версии следствия, в период с марта 2012 года по январь 2015 года Воробьев привлекал денежные средства граждан под строительство многоквартирного многоэтажного дома под видом реализации квартир в нем.

Воробьев обещал построить дом в квартале улиц Стачек — Фрезеровщиков — Старых Большевиков — Войкова в Екатеринбурге. Предоставляя ложные сведения о получении в ближайшее время разрешения на строительство и возведении на данном участке в 2015 году многоквартирного дома, он и привлекал деньги граждан.

«Чтобы доказать причастность гражданина было проведено три бухгалтерских и одна психиатрическая экспертиза. В настоящее время информация о потерпевших внесена в специальный реестр обманутых дольщиков, причиненный им ущерб будет возмещен за счет средств государства», — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Всего, по версии следствия, от этих действий пострадали 38 человек, а общая сумма ущерба превысила 50 млн рублей.

Необходимо отметить, что в феврале 2017 года приговором Орджоникидзевского суда Воробьева приговорили к шести годам лишения свободы за мошенническое хищение свыше 594 млн рублей под видом продажи квартир в многоквартирных домах, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.