Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд со второго раза вынес приговор скандальному застройщику, обманувшему более 400 человек

22 декабря 2017, 12:24
Суд со второго раза вынес приговор скандальному застройщику, обманувшему более 400 человек
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Владимир Воробьев возводил многоквартирные дома на землях ИЖС.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга после повторного рассмотрения признал виновным в незаконном предпринимательстве и отмывании денег 62-летнего застройщика Владимира Воробьева. Об этом сообщил 66.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

Суд со второго раза вынес приговор скандальному застройщику, обманувшему более 400 человек

— Гражданин приобретал земельные участки в Екатеринбурге, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, а затем без разрешения администрации города и надлежащего подключения объектов к сетям хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации возводил на них многоквартирные жилые дома для последующей реализации. Также он привлекал сбережения граждан для строительства жилья в кварталах улиц Стачек — Фрезеровщиков — Старых Большевиков — Войкова; Ломоносова — Ярославской — Новаторов.

Общая сумма ущерба составила 149 млн руб., от действий мошенника пострадали более 400 человек. По словам Горелых, после решения суда о сносе пяти многоквартирников Воробьев продал в них жилые помещения, заключив договоры денежных процентных займов. Часть денег он позже легализовал, купив жилые дома и земельные участки в Екатеринбурге.

Ранее в феврале суд приговорил Воробьева к шести годам лишения свободы за мошенничество и легализацию преступного дохода. Общий срок тюремного заключения по всем инкриминируемым эпизодам для осужденного составил шесть лет и шесть месяцев в колонии общего режима.