Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев реформирует систему подготовки профессиональных кадров, чтобы победить дефицит рабочих

19 апреля 2023, 11:08
Евгений Куйвашев реформирует систему подготовки профессиональных кадров, чтобы победить дефицит рабочих
Фото: архив 66.RU
Только в промышленной сфере в Свердловской области не хватает 15 тыс. сотрудников.

Губернатор Свердловской области заявил о планах изменить подход к подготовке будущих работников с момента их обучения в колледжах и техникумах.

«Все отраслевые учреждения среднего профессионального образования отойдут к соответствующим министерствам. Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов. И в каждом отраслевом министерстве появится профильный заместитель министра, который будет заниматься только этой работой», — цитирует Евгения Куйвашева департамент информационной политики региона.

На сегодняшнем совещании с главами городов Куйвашев напомнил, что дефицит кадров только в промышленной сфере оценили в более 15 тыс. человек.

Министерства Свердловской области проведут в ближайшее время консультации с главами муниципалитетов и руководителями предприятий, чтобы оценить потребность в подготовке кадров.

  • В отчете СОСПП за 2022 год 52% опрошенных руководителей свердловских компаний называли недостаток квалифицированных кадров одной из главных проблем, препятствующих эффективной работе.
  • Ранее Куйвашев предлагал предоставлять отсрочки от регулярного — весеннего и осеннего — призыва выпускникам учреждений среднего профессионального и высшего образования, трудоустроенных на оборонные заводы. Такое предложение в числе прочих направлено на федеральный уровень.