Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На предприятиях Свердловской области дефицит сотрудников. Кого больше всех ждут на заводах

7 апреля 2023, 10:24
На предприятиях Свердловской области дефицит сотрудников. Кого больше всех ждут на заводах
Фото: архив 66.RU
Губернатор Евгений Куйвашев говорил, что в регионе не хватает 15 тыс. сотрудников. Служба hh.ru провела исследование и выяснила самые востребованные профессии на промышленных предприятиях Свердловской области. Оказалось, что чаще всего руководители заводов ищут менеджеров по продажам, а некоторые, помимо промышленных профессий, объявили о вакансиях журналистов и психологов.

За первый квартал 2023 года в регионе самыми активными работодателями из производственной сферы стали «Уральская горно-металлургическая компания», «Консалтинг Групп», ВСМПО-АВИСМА, «Трест Гидромонтаж», «Уральский завод гражданской авиации», группа НЛМК, «Трубная Металлургическая Компания», «МетеорСтафф», группа компаний «Система» и торгово-промышленная группа «Риваль».

Чаще всего компании ищут менеджеров по продажам (7,4% вакансий), токарей и фрезеровщиков (6,5%), инженеров-конструкторов (5,2%), слесарей (4,6%) и технологов (3,7%). На заводах региона сегодня открыты по одной вакансии журналиста и переводчика, две вакансии психологов и две — консультантов по стратегии, заострили внимание исследователи.

Наиболее высокие зарплаты предлагают компании из отрасли «Тяжелое машиностроение» — в среднем 80 459 рублей, а средние зарплаты колеблются в диапазоне от 45 977 до 91 954 рублей.

Несмотря на то, что в регионе есть дефицит рабочих кадров на заводах, по данным сервиса «Банк данных заработных плат», половина производственных предприятий Свердловской области в будущем планирует увеличивать численность сотрудников.

Руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова, комментируя результаты исследования, сказала, что ранее производственные профессии, наоборот, не пользовались спросом, так как считались непрестижными и малооплачиваемыми. Сложившаяся ситуация привела к тому, что снизилось и число специалистов с необходимым образованием.

  • В отчете СОСПП за 2022 год 52% опрошенных руководителей свердловских компаний называли недостаток квалифицированных кадров одной из главных проблем, препятствующих эффективной работе.