Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге в 30 раз снизилось количество уклонистов от службы в армии

17 апреля 2023, 15:21
В Екатеринбурге в 30 раз снизилось количество уклонистов от службы в армии
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Если во время осенней призывной кампании 2021 года на заседание призывной комиссии и в сборный пункт не пришли 180 человек, то в 2022 году этот показатель составил 6 человек. Причины такого резкого снижения уклонистов в ЦВО называть отказались.

В документе за подписью главы комитета административных органов администрации Екатеринбурга Евгения Клюжина сказано, что во время призывной кампании ноября-декабря 2022 года на службу в армию направили 549 человек (норма выполнена на 100%).

По уважительным причинам от прохождения срочной службы освободили 51 человека, из них 12 возвратили со сборного пункта по состоянию здоровья.

На заседание призывных комиссий не пришли 6 человек: Верх-Исетский район — 1, Железнодорожный — 1, Октябрьский — 1, Чкаловский — 3. При этом нет ни одного уклонившегося от явки на областной сборный пункт.

«Оформлены материалы для привлечения их к установленной законом ответственности», — говорится в докладе, который будет озвучен 18 апреля на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения думы Екатеринбурга.

Неявка в военкомат по повестке для уточнения сведений воинского учета влечет за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). В настоящее время в качестве наказания она предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Неявка же на призывные мероприятия — медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправку к месту прохождения военной службы — имеет риски уголовного преследования.

«Уголовное дело могут завести сразу, если будет установлен умысел на уклонение от прохождения военной службы по призыву. Отказ от получения повестки военкомата на призывные мероприятия или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться от военной службы может сразу повлечь за собой уголовное преследование по ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»)», — объясняли корреспонденту 66.RU представители telegram-канала «Военный омбудсмен» (занимаются защитой прав военнослужащих и следят за новациями в законодательстве РФ).

Число уклонистов в Екатеринбурге нестабильно и год от года сильно отличается. Например, в 2021 году этот показатель составлял 180 человек: 172 не явились на комиссию, еще 8 не пришли на областной сборный пункт. В армию в тот раз ушли 707 человек.

В 2019 году по неуважительным причинам на заседания призывных комиссий не явились 95 человек, еще двое «уклонились от отправки на сборный пункт». Во время той осенней призывной кампании служить отправили 855 человек.

В военном комиссариате Свердловской области корреспонденту 66.RU не смогли объяснить причину такого резкого снижения количества уклонистов в городе и посоветовали обратиться в пресс-службу ЦВО.

Там, в свою очередь, на наш запрос ответили: «Мероприятие, на котором будет озвучиваться данная тематика, не прошло. Прошу набраться терпения и уже по озвученной на мероприятии информации формировать соответствующие запросы».

14 апреля Владимир Путин подписал законопроект, реформирующий систему воинского призыва в России и предусматривающий создадание реестра военнослужащих— его в срочном порядке приняла Госдума и утвердил Совет Федерации.

Теперь повестки будут направлять в письменном и дублировать в электронном виде через портал «Госуслуги». Если человек подлежит призыву и получил повестку, ему запретят выезд из России со дня ее вручения.

Письменные повестки будут направлять по адресу регистрации, фактического проживания или месту работы. Если повестку принесли домой, то она будет считаться врученной даже в случае, если ее получил кто-то вместо вас; если принесли на работу — то вам лично в руки. Электронные повестки будут считаться полученными с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах». Ее также могут вручить через МФЦ.

Если удалить аккаунт на «Госуслугах» и игнорировать все способы получения повесток, то она считается полученной «по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток».