Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где ждать повестку, кому запретят выезд из страны и что грозит уклонистам. Понятный разбор нового закона

11 апреля 2023, 15:52
Где ждать повестку, кому запретят выезд из страны и что грозит уклонистам. Понятный разбор нового закона
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Появился текст поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который юридически уравняет обычные и электронные повестки, а также введет ограничения для военнообязанных, игнорирующих их. Корреспондент 66.RU собрал самые важные тезисы из 59-страничного документа.

Как будут отправлять повестки?

Госдума официально приняла во втором и третьем чтениях законопроект, реформирующий армейский призыв.

С момента вступления закона в полную силу повестки будут направлять в письменном и дублировать в электронном виде через портал «Госуслуги».

Если человек подлежит призыву и получил повестку, ему запретят выезд из России со дня ее вручения.

Письменные повестки будут направлять по адресу регистрации, фактического проживания или месту работы. Если повестку принесли домой, то она будет считаться врученной даже в случае, если ее получил кто-то вместо вас; если принесли на работу — то вам лично в руки. Электронные повестки будут считаться полученными с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах». Ее также могут вручить через МФЦ.

Если удалить аккаунт на «Госуслугах» и игнорировать все способы получения повесток, то она считается полученной «по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток» — в России появится электронный реестр повесток. Пользователем государственного информационного ресурса является Министерство обороны РФ. Реестр сделают общедоступным, а получить к нему доступ можно будет при обращении в МФЦ или с помощью портала «Госуслуги».

Какие ограничения будут накладывать на уклонистов от службы?

Если не приходить в военкомат после получения повестки, через 20 дней вам запретят:

  • регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • вставать на учет в налоговой в качестве налогоплательщика;
  • осуществлять процедуры, связанные с недвижимостью;
  • управлять транспортными средствами и регистрировать их;
  • заключать кредитные договора и договора займа.

Органы государственной власти российских регионов тоже могут вводить меры, чтобы человек пришел в военкомат, — ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций.

Полиция вправе разыскивать и задерживать уклонистов, а также вручать не состоящим на воинском учете гражданам направления в военкоматы.

Меры считаются временными до того момента, пока человек не придет в военкомат.

Законопроект позволяет военнообязанному обжаловать решение о его явке в военкомат через «Госуслуги».

Кто будет формировать реестр повесток?

Все сведения о россиянах будет представлять широкий список организаций, в числе которых Пенсионный фонд РФ (сейчас не существует, так как с 1 января 2023 года входит в Социальный фонд России — прим.ред), ЦИК, МВД, суды, налоговые, вузы, медицинские организации, федеральные органы власти и так далее. Эти данные также должны предоставлять работодатели.

Если у военкомата есть основание приписать гражданина в запас — это будет сделано без личного визита человека. О постановке и снятии с воинского учета, а также изменении статуса граждан будут информировать через «Госуслуги».

Какие данные граждан будут находиться в реестре?

ФИО, дата рождения, пол, паспортные данные, СНИЛС, ИНН, место жительства и место пребывания, наличие гражданства иностранного государства, код и наименование военного комиссариата, в котором человек состоит на учете, сведения о постановке на воинский учет или снятии с воинского учета, сведения о месте учебы, работы, работодателе, сведения о состоянии здоровья, код записи на «Госуслугах», признак наличия отсрочки или основания для освобождения от службы, номер телефона, водительские права, а также «иные сведения».

В случае, если человек отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка считается врученной в день такого отказа.

Законопроект в Сети активно обсуждают больше недели. Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя текст документа, сказал, что закон «Об электронных повестках» «не вызовет панику и волну эмиграции». По его словам, это также не связано с мобилизацией.

Депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что на весенний призыв закон распространяться не будет.