Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал закон об электронных повестках

14 апреля 2023, 23:30
Новые поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вступают в силу с момента подписания.

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, реформирующий систему воинского призыва в России — его в срочном порядке приняла Госдума 11 апреля и утвердил Совет Федерации 12 апреля.

Теперь официально электронные повестки приравняли к обычным; создадут реестр военнослужащих, куда о россиянах будут вносить данные широкий список организаций (от медучреждений до вузов); также начнут использовать ограничения для уклонистов (среди них: лишение возможности управлять авто, брать кредиты, выезжать из страны, распоряжаться недвижимостью, регистрироваться в качестве ИП).

Законопроект активно обсуждают в Сети. За него проголосовали все депутаты Госдумы (не считая тех, кто отказался нажимать на кнопку во время голосования) и все сенаторы Совфеда, кроме Людмилы Нарусовой. В своей речи на заседании она сказала, что законопроект противоречит уже принятым законам, конституционным нормам, а также подразумевает ограничения прав несоразмерные проступку. «Давайте не будем лукавить. Мы все понимаем, на что этот закон направлен», — резюмировала Нарусова.

Председатель оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом утверждают, что речи о мобилизации не идет.