Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал обвиняемую в убийстве военкора Владлена Татарского. Ей грозит 25 лет колонии

4 апреля 2023, 20:43
Ей предъявили обвинение по делу о теракте в петербургском кафе.

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца Дарью Трепову, задержанную по подозрению в причастности к убийству военкора Владлена Татарского. Она пробудет под стражей как минимум до 2 июня.

Заседание по ходатайству следствия было закрыто от слушателей, это объяснили возможным нарушением частной жизни. При этом сама Трепова и ее адвокат Даниил Берман выступали против закрытия.

Ранее ГСУ СК РФ предъявило ей обвинение по п. «б» ч.3 ст. 205 и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой).

«По данным следствия, 2 апреля 2023 года Трепова, выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее военному корреспонденту Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский. В результате последовавшего взрыва Фомин погиб, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек, находившихся в кафе», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Первая статья предусматривает наказание на срок от 15 до 20 лет лишения свободы, вторая — от 10 до 15 лет. Однако в России женщин нельзя приговорить к сроку большему, чем 25 лет.

  • Теракт произошел 2 апреля в кафе Санкт-Петербурга, где шла творческая встреча с Владленом Татарским. Самодельное взрывное устройство вмонтировали в статуэтку. В результате погиб военкор и пострадали еще 40 человек.
  • В Национальном антитеррористическом комитете считают, что убийство военного спланировали спецслужбы Украины «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован) оппозиционера Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов), активной сторонницей которого является задержанная Трепова».
  • 26-летнюю обвиняемую задержали 3 апреля на съемной квартире в Санкт-Петербурге. Ее супруг заявил, что Трепову подставили. Сама она на кадрах допроса на вопрос, кто передал ей статуэтку с СВУ, говорит «Можно я попозже расскажу?»