Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Ройзмана выпустили из спецприемника. Видео

30 марта 2023, 12:14
Евгения Ройзмана выпустили из спецприемника. Видео
Фото: Соня Радостина для 66.RU
Он провел там 14 дней по административному делу о пропаганде экстремистской символики.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан Минюстом РФ иностранным агентом) вышел из спецприемника на Елизаветинском шоссе, передает корреспондент 66.RU.

Евгения Ройзмана выпустили из спецприемника. Видео
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

У ворот его дожидались журналисты, сторонники и полицейские.

Евгения Ройзмана выпустили из спецприемника. Видео
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Евгения Ройзмана выпустили из спецприемника. Видео
Фото: Соня Радостина для 66.RU

Комментируя предстоящее рассмотрение в суде уголовного дела о дискредитации ВС РФ, Ройзман заявил: «Мы все свою страну знаем. Мы можем просчитать сто вариантов, произойдет сто первый. У меня нет никаких иллюзий. Я про свою страну понимаю все. Есть поговорка: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Правда, есть и другая, утешительная: и в Сибири люди живут. Уезжать я, конечно, не буду».

Две недели назад Ленинский районный суд арестовал его на 14 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики). Поводом для составления протокола стал опубликованный в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте» ролик «За что Путин сажает Навального (внесен в список террористов и экстремистов)?». Согласно материалам административного дела, в ролике в течение шести секунд демонстрируется символика экстремистской организации «Фонд борьбы с коррупцией» (признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена). Сам Ройзман уверяет, что у него никогда не было аккаунта во «ВКонтакте» — без его наличия публиковать посты в соцсети невозможно.

Ранее Ройзман рассказывал через своего адвоката, что под арестом он проводит время в основном за чтением литературы.

В конце августа 2022 года в квартиру Евгения Ройзмана пришли с обысками силовики. Основанием для следственных действий стало обвинение в дискредитации армии РФ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении него меру пресечения в виде запрета определенных действий.

До середины марта этого года максимальный срок лишения свободы по части 1 статьи 280.3 УК РФ был ограничен тремя годами. Поэтому Ройзману максимально грозит именно такое наказание, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему деяния действовало более мягкое законодательство. «На основании ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, поэтому новые поправки касаться Евгения Вадимовича не будут», — уточнил 66.RU адвокат Владислав Идамжапов.

Также возможен вариант с принудительными работами на срок до 3 лет или арестом на 4–6 месяцев. Но пока судебная практика показывает, что зачастую обвиняемых приговаривают к денежным штрафам.

Дело рассмотрит председатель Октябрьского районного суда Николай Тараненко. Ранее он в той или иной степени участвовал в процессах над экс-депутатом Нафиком Фамиевым и фотографом Дмитрием Лошагиным.