Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о посте во «ВКонтакте»

Суд арестовал Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о посте во «ВКонтакте»
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
Адвокат просил суд прекратить дело, потому что нашел в нем процессуальные нарушения. Сам политик считает, что его привлекли за несуществующее правонарушение.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес решение по административному делу против бывшего главы города Евгения Ройзмана (признан Минюстом РФ иностранным агентом).

Поводом для составления протокола стал опубликованный в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте» ролик «За что Путин сажает Навального (внесен в список террористов и экстремистов)?». Согласно материалам административного дела, в ролике в течение шести секунд демонстрируется символика экстремистской организации «Фонд борьбы с коррупцией» (признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена).

В ходе заседания адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетелей лиц, которые администрировали страницу во «ВКонтакте», к которой возникли претензии у полицейских. По информации на странице, у нее четыре администратора, один из которых — помощница Ройзмана по его фонду Лейла Гусейнова.

Суд отклонил ходатайство, посчитав возможным рассмотреть дело без троих остальных свидетелей, ограничившись лишь вызовом Гусейновой, которая на тот момент находилась в коридоре суда. В то же время судья Владимир Ушаков принял ходатайство адвоката о приобщении к делу обращения к полицейским с просьбой установить владельца страницы через запрос во «ВКонтакте».

Суд арестовал Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о посте во «ВКонтакте»
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

«Ваша честь, ситуация примитивная. Я вам в два слова могу доказать, что этого я не делал. Если я это делал, то я сказал бы. Я никогда не заходил во «ВКонтакте». Я не имею к этому отношения. Если бы я это сделал, то отстаивал бы свою позицию. А сейчас мне не о чем даже говорить. Я не публиковал [ролик]. У меня нет страницы. Этих сообществ подобных больше 20. Все мои соцсети верифицированы. Они сделаны по паспорту. А здесь события нет», — заявил Евгений Ройзман суду.

Отвечая на вопросы адвоката Идамжапова, представитель МВД заявил, что он установил лицо, которое разместило запрещенный пост во «ВКонтакте», из рапорта сотрудника полиции, отметив, что инкриминируемое нарушение — «длящееся».

Суд арестовал Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о посте во «ВКонтакте»
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Протокол составили спустя три месяца после установления правонарушения. По словам лейтенанта, такой срок понадобился «для установления всех фактов правонарушения». Запрос во «ВКонтакте» по поводу автора поста инспектор не делал. Четверых администраторов, указанных в группе, полицейский не опрашивал.

Ройзман заявил полицейскому: «Ваша задача была установить истину и кто оставил этот пост. Вы в процессе своего поиска знали, что я не имею отношения к этой группе. Это есть в материалах дела. Меня нет в администраторах, нет доступа. Вы вводите в заблуждение суд, граждан. У вас нет доказательств, и вы не сделали элементарных вещей. Зачем вводить суд в заблуждение? Вот и весь запрос».

Затем в зал вызвали Лейлу Гусейнову. Отвечая на вопросы адвоката, она заявила, что видела группы с именем Ройзмана во «ВКонтакте», но «точно может сказать, что Евгений Вадимович никогда не был там зарегистрирован». «Он много раз говорил, когда люди спрашивали, как с ним связаться, он четко говорил, что во «ВКонтакте» его нет», — сказала свидетель.

Суд арестовал Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о посте во «ВКонтакте»
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Гусейнова, по ее словам, видела, что числится администратором в группе «Евгений Ройзман», но «никогда там ничего не постила». Среди других указанных администраторов она знакома с Анастасией Никулиной, которая работала в Фонде Ройзмана. «Очень давно. Два года уже не работает. Евгений Вадимович 100% ничего не размещал», — подчеркнула Гусейнова.

Судья показал Ройзману скриншоты страницы во «ВКонтакте» и спросил, имеет ли тот к ней отношение. «Это не мой аккаунт, он не верифицирован», — ответил политик.

Затем в суде пересмотрели ролик, к которому возникли претензии силовиков. Ройзман предложил посмотреть его полностью, на что судья посмеялся: «Защита настаивает, [что нужно посмотреть] лишь кусок, чтобы время сэкономить».

Суд арестовал Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о посте во «ВКонтакте»
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

В ходе просмотра выяснилось, что претензии возникли конкретно к маленькому значку, закрепленному на одежде Навального. Ройзман спросил инспектора: «Мы что, правда из-за этого тут собрались?» «Если коротко, то да», — ответил тот. «Там такая маленькая пимпочка, которую в микроскоп не видно», — объяснил позже Ройзман журналистам.

Адвокат попросил прекратить дело, потому что в нем есть процессуальные нарушения: полиция даже не запросила данные у «ВКонтакте», и само нарушение незначительное, в том числе потому что вменяемый символ занимает на экране пару процентов и его практически не видно. Также у нарушения истекли сроки давности, потому что полиция выявила его 9 декабря, а срок давности составляет три месяца.

«Я считаю, что надо прекращать все это за ничтожностью происходящего, чтобы нам не позориться», — заявил Евгений Ройзман.

В итоге судья признал его виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначил наказание в виде ареста сроком на 14 суток.

Адвокат Идамжапов заявил 66.RU, что будет обжаловать решение утром 17 марта. Апелляция в Свердловском областном суде, вероятнее всего, пройдет тоже завтра.

После начала спецоперации Евгений Ройзман столкнулся с административным и уголовным преследованием. Хроника:

  • Весной 2022 года его трижды оштрафовали по 50 тыс. рублей за посты в соцсетях по по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»). Еще один штраф на 85 тыс. рублей ему назначили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ за «неуважение к власти».
  • В конце августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в «Фонде Ройзмана» прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из «Фонда Ройзмана» — также некоторые документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде.
  • В середине ноября Ройзмана и еще четверых свердловчан оштрафовали на общую сумму 565 тыс. рублей по иску ГУ МВД по Свердловской области. Региональный главк полиции через суд взыскал с активистов за работу силовиков на несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 года.
  • А в конце ноября Минюст РФ внес Ройзмана в список иностранных агентов. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилии экс-мэра указана «Украина».