Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Раньше было гораздо хуже». Евгений Ройзман рассказал, как проходит его арест в спецприемнике

25 марта 2023, 09:15
«Раньше было гораздо хуже». Евгений Ройзман рассказал, как проходит его арест в спецприемнике
Фото: иллюстрация — Анастасия Кеда, 66.RU
Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* уже больше недели отбывает административный арест в спецприемнике на Елизавете. Корреспондент 66.RU через адвоката политика Владислава Идамжапова задал ему вопросы о том, как тот проводит время взаперти. Юридический представитель Ройзмана спросил об этом и передал нам его ответы.

По словам Ройзмана, под арестом он проводит время в основном за чтением литературы: «В спецприемнике достаточно приличная библиотека». Это несмотря на то, что в день задержания бывший мэр взял с собой Библию и стихи Иосифа Бродского.

Какие книги читает Ройзман:

  • Николай Кун — «Мифы Древней Греции»
  • Николай Гумилев — «Этногенез»
  • Козьма Прутков
  • Дмитрий Быков* — «О поэтах и поэзии»
  • Марк Твен — «Приключения Тома Сойера»
  • Александр II из серии «Жизнь замечательных людей»
  • Ариадна Эфрон — о Марине Цветаевой
  • Владимир Солоухин — «Письма Русского музея»

Ройзман сейчас отбывает арест не в одиночестве, но он единственный, кто там находится по «политической» статье, говорит адвокат Владислав Идамжапов.

«С ним арбитражный управляющий из Москвы. Есть еще человек, привлеченный к ответственности за вождение «без прав». К слову, срок наказания у него меньше, чем у Евгения Вадимовича», — добавил юрист.

Как передал Идамжапов, Ройзман сказал, что сотрудники спецприемника «выполняют свою работу профессионально», а отбывает он свое наказание на общих со всеми основаниях: «В спецприемнике все по закону».

На бытовые условия содержания Ройзман не жалуется и, вспоминая свои прошлые аресты, говорит, что «раньше было гораздо хуже». «Отношения с сотрудниками спецприемника добрые, и это взаимно», — процитировал слова политика адвокат.

«Передаю всем привет и спасибо за слова поддержки», — заявил Ройзман.

16 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал экс-мэра на 14 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики»). Поводом для составления протокола стал опубликованный в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте» ролик «За что Путин сажает Навального**?». Согласно материалам административного дела, в ролике в течение шести секунд демонстрируется символика экстремистской организации «Фонд борьбы с коррупцией»***. Сам Ройзман уверяет, что у него никогда не было аккаунта во «ВКонтакте» — без его наличия публиковать посты в соцсети невозможно. Арест заканчивается 30 марта.

В конце августа 2022 года в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в «Фонде Ройзмана» прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. Основанием для следственных действий стало обвинение в дискредитации армии РФ. В квартире оппозиционера обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из «Фонда Ройзмана» — также некоторые документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде, а также участвовать в публичных мероприятиях, пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу.

* внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов

** внесен в список террористов и экстремистов

*** признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена