Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга передаст рынок школьного питания в частные руки

21 марта 2023, 13:00
Администрация Екатеринбурга передаст рынок школьного питания в частные руки
Фото: архив 66.RU
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился включить в план приватизации два последних муниципальных предприятия, поставлявших еду в школы. Причина такого решения - изменения в федеральном законодательстве, которые предписывают предоставлять преференции малому бизнесу при заключении контрактов.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов внес изменения в программу приватизации имущества на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Согласно документу, в частные руки планируют отдать два последних муниципальных предприятия, которые обеспечивают школы питанием, — ЕМУП «Столовая №41» и ЕМУП «Школьно-базовая столовая №11».

В пресс-службе мэрии 66.RU подтвердили, что рынок школьного питания Екатеринбурга полностью отдадут в частные руки. Там пояснили, что это связано с изменениями федерального законодательства.

«Есть 485-й федеральный закон, который предписывает к 2024 году запрет на деятельность муниципальных предприятий на конкурентных рынках. Рынок школьного питания является конкурентным, так как закупки на нам производятся на конкурсной основе. Кроме того, федеральное законодательство предписывает предоставлять преференции в заключении муниципальных контрактов малому бизнесу. Таким образом эти муниципальные предприятия существовать дальше не могут», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Сейчас на рынке школьного питания, емкость которого оценивается 2 млрд рублей в год, помимо МУПов работает около десятка частных предприятий. В 2019 году по требованию Роспотребнадзора был ликвидирован скандальный МУП «Золушка», контролировавший 20% рынка школьного питания в городе. Школы, которые обслуживало муниципальное предприятие, заключили контракты с УК «Ресторация Юста».

  • В 2019 году власти Екатеринбурга поднимали вопрос о создании единого оператора питания для всех школ. Глава города Александр Высокинский заявлял о намерении построить новый комбинат питания на месте здания старого хлебокомбината на 8 Марта. Он должен был появиться к Универсиаде. Предприятие было рассчитано на изготовление 50 тыс. порций в день. «Мы получим в городе современный комбинат питания, которой потом будет обслуживать наши школы», — заявлял Высокинский.
  • Однако из-за отмены Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге от строительства комбината питания отказались. Вместо него на площадке бывшего хлебозавода № 6 на Вторчермете собираются запустить производство упаковки для кондитерских изделий, мороженого, готовой еды и фастфуда.