Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобилизационная комиссия передумала возвращать экс-министра Алексея Пьянкова из зоны СВО

9 марта 2023, 15:03
Мобилизационная комиссия передумала возвращать экс-министра Алексея Пьянкова из зоны СВО
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Ранее областная комиссия по мобилизации уже отменяла собственные решения. Сначала ее члены призвали Алексея Пьянкова в зону спецоперации, а потом передумали. Сейчас в комиссии снова считают, что бывший чиновник, находящийся под следствием, может участвовать в боевых действиях.

Адвокат Николай Каргаполов рассказал корреспонденту 66.RU, что комиссия по мобилизации Свердловской области отменила ранее принятое решение о том, что Алексей Пьянков не может находиться в зоне СВО (о демобилизации Пьянкова). Защита бывшего чиновника собиралась оспаривать это и доказывать в суде, что призыв бывшего чиновника законен.

«Соответственно (после очередного решения мобилизационной комиссии, — прим.ред.), предмета иска сейчас нет, поэтому я отозвал апелляцию. Теперь апелляционная инстанция должна отменить решение и прекратить производство», — уточнил он.

Комиссию по мобилизации в регионе возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. В департаменте информполитики Свердловской области корреспонденту 66.RU уточнили, что не располагают такой информацией:

«Мобилизационная комиссия — межведомственный коллегиальный орган. И все ее решения принимаются путем голосования. При этом решения не подлежат опубликованию и распространению. Доступ к таким данным имеют только уполномоченные лица и те, которых эти решения касаются непосредственно».

Ранее адвокат Алексея Пьянкова Николай Каргаполов утверждал, что отъезд его подзащитного на СВО не нарушает российское законодательство:

«Посмотрите закон о мобилизации, статью 17. И вы поймете, что мой подзащитный не подпадает под указанные там ограничения».

При этом некоторые юристы считают, что мобилизация была незаконной. «Суд не привел в обоснование тот факт, что в отношении Пьянкова избрана мера пресечения в виде залога. Возможно, суду и военкомату было неизвестно, что свобода Пьянкова уже была пресечена. В таком случае его мобилизация была в принципе незаконной», — говорила адвокат Ольга Чантурия.

Экс-глава министерства управления госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков находится под следствием из-за уголовного дела о коррупции. Его мобилизовали в октябре 2022 года за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Но позднее стало известно, что комиссия по мобилизации граждан отменила свое же решение о призыве экс-чиновника.

  • Следственный комитет обвинил Алексея Пьянкова в создании ОПГ. Согласно предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек — бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра.
  • В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника группы Пьянкова — главы юротдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Его признали виновным в присвоении и растрате. Обстоятельства дела Титова касались истории с выкупом здания на Репина, 5с. Суд учел, что Титов заключил сделку со следствием и приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы условно.
  • Расследование деятельности группы Пьянкова остановилось на стадии ознакомления с материалами уголовного дела.