Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд и призывная комиссия отменили мобилизацию экс-министра Алексея Пьянкова на СВО

16 января 2023, 13:36
Суд и призывная комиссия отменили мобилизацию экс-министра Алексея Пьянкова на СВО
Фото: архив 66.RU
Комиссия по мобилизации граждан РФ отменила свое же решение о призыве бывшего министра госимущества Свердловской области на военную службу. Однако экс-чиновник попытался обжаловать это в суде.

Как следует из решения Ленинского суда Екатеринбурга, настаивая на продолжении прохождения воинской службы на территории проведения СВО, Алексей Пьянков ссылался на то, что у него отсутствуют неснятые и непогашенные судимости, а значит, нет оснований для отсрочки от призыва.

Представители военного комиссариата возражали против удовлетворения иска Пьянкова. Одним из доводов стал пункт 3 ст. 23 закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому «не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд».

«Учитывая, что на момент принятия призывной комиссией решения о призыве Пьянкова на военную службу по мобилизации в отношении него велось предварительное следствие, он в силу указанных выше положений закона не подлежал призыву на военную службу. Однако, несмотря на данный запрет, Пьянков был призван на военную службу по мобилизации», — приходит к выводу суд в своем решении.

В итоге административный иск Пьянкова оставлен без удовлетворения. Истец не стал его обжаловать, и решение вступило в силу.


Адвокат Алексея Пьянкова Николай Каргаполов отказался от комментариев. Но опрошенные 66.RU юристы согласились с мнением суда. «Решение обоснованное, но не в полном объеме. Суд не привел в обоснование тот факт, что в отношении Пьянкова избрана мера пресечения в виде залога. Возможно, суду и военкомату было неизвестно, что свобода Пьянкова уже была пресечена. В таком случае его мобилизация была в принципе незаконной», — говорит, в частности, адвокат Ольга Чантурия.

Алексея Пьянкова, обвиняемого в серии коррупционных преступлений, мобилизовали в октябре 2022 года за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела.

  • Следственный комитет обвинил Алексея Пьянкова в создании ОПГ. Согласно предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек — бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра.
  • В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника группы Пьянкова — главы юротдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Его признали виновным в присвоении и растрате. Обстоятельства дела Титова касались истории с выкупом здания на Репина, 5с. Суд учел, что Титов заключил сделку со следствием, и приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы условно.
  • Расследование деятельности группы Пьянкова остановилось на стадии ознакомления с материалами уголовного дела.