Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков уехал от суда в зону СВО

29 ноября 2022, 12:04
Экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков уехал от суда в зону СВО
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Очередной неожиданный поворот в уголовном деле бывших руководителей свердловского министерства госимущества. Как стало известно 66.RU, на заключительной стадии — ознакомления с материалами уголовного дела — главного фигуранта расследования Алексея Пьянкова мобилизовали на специальную военную операцию.

По данным 66.RU, Алексей Пьянков отбыл на СВО за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Юридически следствие нельзя считать завершенным.

При этом, по словам адвоката Алексея Пьянкова Николая Каргаполова, отъезд его подзащитного на СВО не нарушает российское законодательство.

Николай Каргаполов, адвокат Пьянкова:

— Посмотрите закон о мобилизации, статью 17. И вы поймете, что мой подзащитный не подпадает под указанные там ограничения.

Уточним, что Алексею Пьянкову суд избрал меру пресечения в виде залога.

Информированные собеседники 66.RU сообщают, что, столкнувшись с таким неожиданным препятствием, мешающим окончанию расследования, силовики ищут способ вернуть Алексея Пьянкова в Екатеринбург. Оперативники выясняют обстоятельства мобилизации экс-министра. Якобы он получил первичное воинское звание при ходатайствах целого ряда уважаемых персон.

  • Следственный комитет обвинил Алексея Пьянкова в создании ОПГ. Согласно предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек — бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра.
  • В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника группы Пьянкова — главы юротдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Его признали виновным в присвоении и растрате. Обстоятельства дела Титова касались истории с выкупом здания на Репина, 5с. Суд учел, что Титов заключил сделку со следствием, и приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы условно.
  • Расследование деятельности группы Пьянкова остановилось на стадии ознакомления с материалами уголовного дела.