Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ рассказали, как изменятся правила приема и обучения в вузе после отказала РФ от Болонской системы

6 марта 2023, 16:46
В УрФУ рассказали, как изменятся правила приема и обучения в вузе после отказала РФ от Болонской системы
Фото: архив 66.RU
В вузе по-прежнему принимают результаты ЕГЭ. Но обучаться на инженерно-технических и естественно-научных направлениях студенты теперь, вероятнее всего, будут пять-шесть лет. В таком случае в дипломе будет написано не «бакалавр», а «специалист».

В УрФУ на запрос корреспондента 66.RU ответили, что, несмотря на выход России из Болонского образовательного процесса, порядок приема в вузы страны на данный момент остается прежним. Принимать абитуриентов продолжат по результатам ЕГЭ.

«Решение о переходе к какой-либо другой системе подготовки специалистов, отличной от нынешней, будет принято после внесения изменений в нормативно-правовые документы в области образования», — рассказали в пресс-службе вуза.

При этом там уточнили, что Россия никогда не входила в Болонскую систему. В отечественной образовательной системе были только ее отдельные элементы. Например, студенты могли получить степень бакалавра в России и продолжить обучение в европейском вузе. Также можно было отучиться на бакалавра по одной специальности, а в магистратуру идти на другую.

В вузе добавили, что в дальнейшем, «вероятнее всего, обучаться на инженерно-технических и естественно-научных направлениях студенты будут пять-шесть лет». На данный момент на некоторых специальностях срок обучения составляет четыре года по программе бакалавриата.

Если на определенных направлениях срок обучения увеличат до пяти–шести лет, то в дипломе уже будут прописывать «специалитет», а не «бакалавриат», уточнили в вузе.

«Мы уверены, что любые изменения в системе высшей школы должны быть внедрены после общественного обсуждения с учетом мнения работодателей — для этого университет работает с компаниями-партнерами», — считают в УрФУ.

  • Россия объявила о намерении выйти из Болонской системы образования в конце мая 2022 года. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал ее «прожитым этапом». При этом разработка уникальной системы отечественного высшего образования может растянуться на многие годы, признал тогда министр.
  • 6 июня 2022 года стало известно, что Болонская группа исключила Россию из Болонского процесса еще в апреле прошлого года. В этом же месяце ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявлял, что все новации Болонской системы надо сохранить. По его словам, предыдущая система была удобным вариантом получения второго высшего образования в магистратуре, в том числе по другому направлению подготовки. «Я уже предложил ограничить поступление в магистратуру в рамках области образования, но можно рассмотреть исключения», — говорил Кокшаров.