Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы не отдадим наших детей в европейскую клоаку». Ректор вуза — об отказе России от Болонской системы

«Мы не отдадим наших детей в европейскую клоаку». Ректор вуза — об отказе России от Болонской системы
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Екатеринбурге подписали соглашение о создании консорциума «Европейско-Азиатский правовой университет». В нем будут участвовать вузы России, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении, а позже — Индии, Монголии и Китая. Речь идет о подготовке кадров юридического направления, но весь процесс объединения учебных заведений РФ с этими странами идет параллельно с отказом от Болонской системы образования.

Россия объявила о намерении выйти из Болонского образовательного процесса в конце мая. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом». При этом разработка уникальной системы отечественного высшего образования может растянуться на многие годы, признает министр. Менять конкурсные принципы при поступлении на первую вузовскую ступень власти пока не планируют. Против отмены ЕГЭ последовательно выступает Рособрнадзор. В рамках Болонской системы студенты могли получить степень бакалавра в России и продолжить обучение в европейском вузе. Также можно было отучиться на бакалавра по одной специальности, а в магистратуру идти на другую.

6 июня стало известно, что Болонская группа исключила Россию из Болонского процесса еще в апреле.

«Мы не отдадим наших детей в европейскую клоаку». Ректор вуза — об отказе России от Болонской системы
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

66.RU поговорил с ректором Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, президентом ассоциации юридического образования Владимиром Бубликом, который рассказал, что элементы Болонской системы останутся в стране, что сотрудничать с исламскими «нормальными» странами — важно, а отказ от конвенции также имеет прямой политический подтекст «злого влияния Запада».

— Как ограничения, возложенные на Россию, повлияли на идею создания консорциума? Страна переориентируется на Азию в учебном процессе?

— Одна из задач учреждения консорциума — объединение учебных заведений с азиатскими странами, бывшими странами Советского Союза. Девять вузов из Центральной Азии, из Индии и Белоруссии соглашение уже подписали.

Что касаемо Болонской системы: бакалавр и магистратура не сразу будут ликвидированы в России. Я считаю, что вузы должны сами решать, отменять эту форму обучения или нет.

Эти ограничение создадут лишь технические трудности, но прервать процесс объединения и интеграции университетов они не способны. Этот локомотив уже идет уверенно, поэтому все препятствия будут либо убираться, либо обходиться, либо разрешаться. Мы сейчас будем стараться развивать двусторонние связи. Идея нашего консорциума — создать такой университет, который будет готовить юристов с универсальным дипломом, дающим право работать во всем правовом пространстве.

«Мы не отдадим наших детей в европейскую клоаку». Ректор вуза — об отказе России от Болонской системы
Фото: Антон Буценко, 66.RU

— Что изменится в России после выхода из Болонской системы?

— Дальше в стране ничего не изменится. Мы как двигались, так и будем двигаться туда, куда нам нужно двигаться. Повторюсь, что проблемы, которые есть после выхода из Болонской конвенции, они технические.

Я все-таки надеюсь, что услышат и ректоров, которых это касается. Но наше мнение такое: элементы Болоньи надо оставить.

Во-первых, мы должны доучить тех студентов, которые поступили на бакалавриат в рамках контрольных цифр приема. Они должны закончить университет и получить диплом.

Во-вторых, это важно для нашего консорциума, так как наши партнеры работают в этой системе, а мы не работаем. Мы, получается, специалисты, а они — бакалавры. Вопрос только-только начинает решаться. Если учредители конвенции запретят нам пользоваться этим инструментарием, мы будем делать это в рамках параллельного экспорта, как это делается с промышленными объектами.

Если это будет признано необходимым для нас, мы будем работать в этой системе, независимо от того, признают нас там или нет. Это наше дело или наши проблемы. Тут ведь политический вопрос пока. Жесткое требование отказаться, которое выдвигают некоторые государственные деятели, оно неприемлемо. Здесь не должно быть жесткости — это вопрос не политический, а принципиальный, содержательный для вуза. Пока мы исходим из того, что наш диплом будет болонский.

Но пока же сейчас происходит объединение с азиатскими вузами.

— У вас есть прогноз, к чему приведет отказ от Болонской системы через 10 лет? Грубо говоря, как будут учиться наши дети?

— Мы оставим элементы Болонской системы, потому что наши партнеры из консорциума пока что не исключены из этого процесса и готовят бакалавров. Мы надеемся, что нам будет позволено готовить в нашем консорциуме бакалавров и магистров.

Давайте подождем, пока будет принято не политическое, а законодательное решение, касающееся России в Болонском процессе. Идет дискуссия, насколько надо это делать резко.

«Мы не отдадим наших детей в европейскую клоаку». Ректор вуза — об отказе России от Болонской системы
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Думаю, процесс будет идти постепенно. Это технически осложняет реализацию образовательного направления в рамках нашего консорциума, но даже если Россия не будет участвовать в Болонской конвенции, мы все равно будем готовить специалистов, которые через процедуру ратификации продолжат получать диплом бакалавра Узбекистана или Киргизии. Мы найдем техническое решение. Не это главное.

— А что главное?

— Главное, что наше дети получат возможность расти нормальными людьми, нормальными гражданами. Потому что в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей.

Родители заинтересованы в том, чтобы вырастить детей нормальными. Все равно возвращаются ребята, которые буквально подверглись той идеологии. И в сексуальном плане, и в плане либеральных ценностей это другие люди. Я как отец не хотел бы, чтобы моя дочь (она планирует искусством заниматься, поэтому поедет в европейские вузы, где искусство и архитектура) вернулась другим человеком, исповедующим другие ценности.

Наш консорциум позволит это сделать, потому что Россия и исламские страны остались, может быть, тем немногим местом, где люди растут нормальными без этих самых… Вы понимаете, о чем я говорю.

«Мы не отдадим наших детей в европейскую клоаку». Ректор вуза — об отказе России от Болонской системы
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Родителей это очень интересует, и мы гарантируем эту безопасность. Это еще один из привлекательных моментов, который позволит родителям отправлять детей в наши страны, наши университеты, где ребенок получит не только образование, но и станет личностью. Это очень важно.

Ведь не случайно, что молодежь — это объект для воздействия. А это наше будущее. Какой молодежь будет — от нас зависит. Поэтому молодежная политика сейчас будет важнейшим направлением нашей работы, процесс пойдет через воспитание.

Мы будем бороться за наших детей, мы не отдадим их туда, в эту европейскую клоаку, которая существует и притягивает нас. Наши руководители говорят об этом, а мы не стесняемся и говорим «да». Мы будем противостоять этому и не отдадим наших детей.