Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области в три раза выросло число случаев бешенства среди животных. Причины

7 февраля 2023, 17:33
Подъем заболеваемости случился в 2022 году. Если на протяжении предыдущих трех лет фиксировали по 9-10 случаев, то в прошлом году — уже 28. За последний месяц специалисты сообщили о 7 больных животных в регионе. Ученые считают, это связано с тем, что сейчас в природе пик численности лисиц, являющихся основными переносчиками бешенства.

В регионе только за месяц с начала 2023 года (с 1 января по 2 февраля) выявили 7 случаев бешенства у животных:

  • 12 января — Екатеринбург, Верх-Исетский район (координаты 56.839457,60.539329). Зараженное животное — бездомная собака. Карантин ввели до 16 марта.
  • 13 января — село Косой Брод под Полевским. Зараженное животное — лисица. Карантин ввели до 17 марта.
  • 16 января — парк «Бажовские места» под Сысертью. Зараженное животное — волк. Карантин ввели до 23 марта.
  • 25 января — Екатеринбург, Полевской тракт, 22-й км, 34-я линия, д. 52. Зараженное животное — лисица. Карантин ввели на месяц.
  • 1 февраля — село Полдневая под Полевским. Зараженное животное — лисица. Информации о карантине пока нет.
  • 2 февраля — деревня Захарова, Байкаловский район. Зараженное животное — лисица. Информации о карантине пока нет.
  • 2 февраля — СНТ «Медик», Полевской. Зараженное животное — лисица. Информации о карантине пока нет.

Корреспондент 66.RU изучил данные департамента ветеринарии Свердловской области за последние четыре года. Исходя из опубликованных ежегодных отчетов под заголовком «Информация о регистрации случаев заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Свердловской области», всплеск заболеваемости произошел в 2022 году.

В Свердловской области в три раза выросло число случаев бешенства среди животных. Причины
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Так, за 2019 год специалисты выявили 9 случаев бешенства у животных, в 2020 году — 10, в 2021-м — 9, а в 2022 году — 28. В подавляющем большинстве случаев опасное заболевание фиксируют у лисиц, реже — у домашних или бездомных собак (10 случаев за 4 года), енотовидных собак (7 случаев за 4 года), котов/кошек (2 случая за 4 года), единичные случаи — мелкий рогатый скот, барсук, крыса (по 1 случаю за 4 года).

В 2019 году больше всего случаев бешенства выявили в Артинском ГО — 4, в 2020 году — в Богдановичском и Каменском ГО (по 2 случая), в 2021 году — в Каменском районе (6 случаев), в 2022 году — в Богдановичском и Полевском районах (по 4 случая).

В Екатеринбурге за последние четыре года случаи бешенства у животных фиксировали редко. Один был в декабре 2022 года, больное животное — бездомная собака. Но в этом году департамент ветеринарии Свердловской области уже сообщил о двух случая выявления опасного заболевания в Екатеринбурге — 12 января (бездомная собака) и 25 января (лисица).

Почему в регионе стало больше животных, больных бешенством

Доктор биологических наук и заведующий лабораторией экологии охотничьих животных УрО РАН Николай Корытин полагает, что рост численности больных бешенством животных может быть связан с периодом «высокой численности» лисиц в природе.

«Бешенство — природно-очаговое заболевание, вирус которого постоянно циркулирует в природе. От него трудно избавиться полностью, практически невозможно. Чаще всего количество выявленных случаев растет в период высокой численности лисиц и енотовидных собак. Млекопитающим вообще свойственна цикличность — то их много, то мало. Скорее всего, сейчас просто пик численности лисиц. Соответственно, контакты между зверями учащаются и заболеваемость растет», — высказал он свое мнение в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Корытин считает, что в таких случаях специалисты должны раскладывать для животных больше оральной вакцины против бешенства. При этом он усомнился в том, что таких таблеток в регионе недостаточно.

В Россельхознадзоре Свердловской области журналисту 66.RU пояснили, что о вспышке бешенства в регионе речи не идет. При этом ведомство уже направило запрос в Минсельхоз РФ о выделении дополнительных доз оральной вакцины. Там уточнили, что при необходимости такие запросы отправляют регулярно.

Также корреспондент 66.RU направил запрос в департамент ветеринарии Свердловской области с просьбой разъяснить причины всплеска выявленных случаев бешенства у животных. Когда ответ поступит в редакцию, мы опубликуем его.

Как отличить здоровое животное от больного бешенством

Отличить больное животное от здорового несложно. Бешенство характеризуется агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Зараженные особи ведут себя нехарактерно для диких животных. Например, в природном парке «Бажовские места» волчица пыталась перегрызть железный забор.

Специалисты советуют не контактировать с дикими животными и уточняют, что у больных бешенством особей отсутствует страх, поэтому зверь может близко подойти к человеку и даже разрешить себя погладить. В случае, если вас укусило больное животное, нужно сразу обратиться в медорганизацию за срочной помощью.

Чтобы домашние питомцы не заразились бешенством, в департаменте ветеринарии рекомендуют их регулярно вакцинировать.