Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые объяснили, почему дикие животные перестали бояться людей и стали чаще выходить на улицы городов

18 января 2023, 14:13
Ученые объяснили, почему дикие животные перестали бояться людей и стали чаще выходить на улицы городов
Фото: скрины с видео, 66.RU
Причин несколько: большая доступность пищи в городе, заболевание бешенством, простое любопытство животных и редкая охота на пушных зверей. При этом диких животных в населенных пунктах не так много, как кажется. Иллюзия этого возникает из-за большого количества видео, выложенных в соцсетях и СМИ.

Диких животных стали чаще замечать в парках и на улицах городов Свердловской области. Так, 17 января двух лисиц видели около оптико-механического завода в Екатеринбурге.

Еще в сентябре 2022 года в Дендропарке на Мира лисица украла у ребенка штаны.

В Кушве по улицам города с новогодних праздников спокойно прогуливается рысь и заглядывает в окна домов.

По Среднеуральску летом 2022 года бегали кабаны.

На Волчихинском водохранилище лось подошел к рыбаку.

Корреспондент 66.RU спросил у ученых, из-за чего лисы, рыси, лоси, кабаны и даже медведи стали чаще появляться в городах и почему они не боятся людей. Доктор биологических наук и заведующий лабораторией экологии охотничьих животных УрО РАН Николай Корытин объяснил, что «освоение урбанистических комплексов млекопитающими дикими животными — общемировая тенденция»:

«В Европе это вообще наблюдается очень давно. С середины прошлого века, если не раньше. Там плотность населения многих видов животных повыше, чем у нас <…> Но там ситуация с бешенством попроще, потому что они много лет активно вакцинируют лисиц. Мы тоже так делаем, конечно, и случаи бешенства у лисиц достаточно редки на самом деле».

По его словам, увеличение количества хищников в городах и поселках связано с большей доступностью пищи в городе (свалки, голуби, крысы), чем в лесу. Еще несколько причин назвала заведующий зоологическим музеем, доцент департмента биологии и фундаментальной медицины ИЕНиМ УрФУ Ольга Павлова: заболевание бешенством (в этом случае нервная система животных работает так, что пропадает страх перед человеком, — прим. ред.) и любопытство у молодых особей.

В версии, высказанной нашему корреспонденту специалистами во время поездки в приют на Посадской, 3 в 2013 году о том, что лисы приходят на смену бездомным собакам, которых отстреливают в городах, эксперт сомневается. «Бездомные собаки на улице часто живут группами и защищают свою территорию. Они могут сосредотачиваться около заброшенных зданий, строительных площадок, теплотрасс и тд», — сказала Павлова.

Не боятся людей пушные звери, по предположению Корытина, еще и потому, что на них стали реже охотиться:

«Это на самом деле очень сложный вопрос. Могу только предположить, что уровень промысловой нагрузки на пушных зверей снизился, потому что добывать их мех стало нерентабельно. А там, где перестают преследовать зверей, они к этому достаточно бысто адаптируются <…> Тут, наверное, целый комплекс факторов. Перестают бояться, да. Недавно прислали видео, где медвежонок бегает по Томску. Что-то, очевидно, происходит, но глубинные причины мы не знаем. Видимо, идет какой-то отбор животных. Это явление еще придется подробно изучать», — сказал он.

При этом эксперты утверждают, что диких животных в муниципалитетах на самом деле не так много, как кажется. Иллюзию того, что они заполонили города, создает большое количество видео, выложенных в соцсетях и в СМИ.

«Сейчас все с телефонами. Сняли животное и послали видео в СМИ. Может быть такое, что одну и ту же лисицу раз 15 сняли и прислали. Отсюда впечатление, что они заполонили город. На самом деле это не так», — добавил Корытин.