Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семь случаев за месяц. Под Екатеринбургом и Сысертью ввели карантин по бешенству из-за лисы и волчицы

6 февраля 2023, 15:58
С начала года в регионе нашли пять больных бешенством лисиц, одну бездомную собаку и одну волчицу. Двух зараженных животных обнаружили в Екатеринбурге.

31 января ограничения ввели в природном парке «Бажовские места», они продлятся до 23 марта. Среди них есть запрет на посещение территории парка посторонними лицами, ввоз, вывоз восприимчивых к болезни животных, снятие шкур с их трупов. В трех километрах от очага запретили проведение ярмарок, выставок и отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Связано это с обнаружением в природном парке «Бажовские места» волчицы, которая вела себя нехарактерно для дикого животного, например, пыталась перегрызть железный забор на турбазе. Как сообщили в ГБУСО «Сысертская ветстанция», анализ останков волчицы подтвердил бешенство — болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Семь случаев за месяц. Под Екатеринбургом и Сысертью ввели карантин по бешенству из-за лисы и волчицы
Фото: скрин 66.RU

В этой области действует карантин

В связи с этим врио губернатора Свердловской области Алексей Шмыков выпустил распоряжение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных до 23 марта.

«Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем. Единственная мера профилактики — ежегодная вакцинация собак и кошек против бешенства, начиная с двухмесячного возраста!» — добавили специалисты.

В тот же день карантин ввели под Екатеринбургом, где в районе 22-го километра Полевского тракта нашли зараженную лису.

Всего с начала января 2023 по 2 февраля выявили семь случаев бешенства у животных:

  • 12 января — Екатеринбург, Верх-Исетский район (координаты 56.839457,60.539329). Зараженное животное — бездомная собака. Карантин ввели до 16 марта.
  • 13 января — село Косой Брод под Полевским. Зараженное животное — лисица. Карантин ввели до 17 марта.
  • 16 января — парк «Бажовские места» под Сысертью. Зараженное животное — волк. Карантин ввели до 23 марта.
  • 25 января — Екатеринбург, Полевской тракт, 22 км,34-линия, д. 52. Зараженное животное — лисица. Карантин ввели на месяц.
  • 1 февраля — село Полдневая под Полевским. Зараженное животное — лисица. Информации о карантине пока нет.
  • 2 февраля — деревня Захарова, Байкаловский район. Зараженное животное — лисица. Информации о карантине пока нет.
  • 2 февраля — СНТ «Медик», Полевской. Зараженное животное — лисица. Информации о карантине пока нет.

В департаменте ветеринарии Свердловской области рекомендовали регулярно прививать домашних питомцев и не контактировать с дикими животными – здоровые звери избегают людей, а у больных отсутствует чувство страха, поэтому они могут близко подходить к человеку и давать себя гладить. В случае укуса нужно сразу обратиться в больницу.

За 2022 год на территории Свердловской области зарегистрировали 28 случаев бешенства у животных.