Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ планирует открыть филиал в Казахстане

1 февраля 2023, 11:21
УрФУ планирует открыть филиал в Казахстане
Фото: архив 66.RU
В нем сделают упор на подготовке специалистов по инженерно-научным направлениям.

Уральский федеральный университет (УрФУ) рассматривает возможность открытия представительства, а в перспективе филиала на севере Казахстана. Такую идею озвучил ректор УрФУ Виктор Кокшаров на встрече в Астане с послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным.

«Планируется, что обучение по инженерно-научным направлениям, востребованным в республике, будет проходить под заказ одного из крупнейших российских предприятий — партнера УрФУ в проекте Уральской передовой инженерной школы», — сообщили в пресс-службе вуза.

  • В октябре прошлого года стало известно, что китайские партнеры предложили руководству УрФУ создать совместный Лоян-Уральский университет. «Они не только готовы предоставить площадку, но и построить здание, обеспечить все инфраструктурные условия для деятельности образовательной организации. Наша задача — дать университету необходимое содержание с точки зрения образовательных программ», — заявил Виктор Кокшаров. Также, по его словам, у партнеров растет интерес к совместным программам. «Только что подписали соответствующие соглашения о четырех программах совместной магистратуры с двумя киргизскими университетами. Есть интерес у Монголии», — добавил Кокшаров.
  • Ранее, в июне, стало известно о том, что УрФУ открывает новый центр русского языка в Китае. Подготовкой занимался научно-технический институт Хэнсин в Циндао.