Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ откроет совместный университет с Китаем

31 октября 2022, 13:38
УрФУ откроет совместный университет с Китаем
Фото: архив 66.RU
Партнеры из КНР предложили самостоятельно построить здание вуза.

Китайские партнеры предложили руководству Уральского федерального университета (УрФУ) создать совместный Лоян-Уральский университет.

«Они не только готовы предоставить площадку, но и построить здание, обеспечить все инфраструктурные условия для деятельности образовательной организации. Наша задача — дать университету необходимое содержание с точки зрения образовательных программ», — заявил в интервью журналу «Эксперт» ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Также, по его словам, у партнеров растет интерес к совместным программам. «Только что подписали соответствующие соглашения о четырех программах совместной магистратуры с двумя киргизскими университетами. Есть интерес у Монголии», — добавил Кокшаров.

Сегодня, по данным ректора, в УрФУ обучается 1014 китайцев, многие из них на совместных образовательных программах. По количеству иностранных студентов в УрФУ лидирует Казахстан — 1287 человек. Также есть представители Эквадора, Уругвая, Бразилии, Колумбии, Венесуэлы, Египта, Марокко, Туниса, Вьетнама, Малайзии, Индонезии и других государств.

  • В июне стало известно о том, что УрФУ открывает новый центр русского языка в Китае. Подготовкой занимается научно-технический институт Хэнсин в Циндао.
  • Также в этом году УрФУ прошел отбор федерального проекта. Всего в программу отобрали 30 университетов, на базе которых будут созданы инженерные школы.