Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГК «ПИК» снова перенесла сроки сдачи своего первого ЖК в Екатеринбурге

27 января 2023, 13:23
ГК «ПИК» снова перенесла сроки сдачи своего первого ЖК в Екатеринбурге
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Речь идет о корпусе 4.1 жилого квартала «Космонавтов 11». Застройщик объясняет задержку желанием доделать работу качественно.

По документам корпус 4.1 должны были заселить в срок с 28 декабря по 28 февраля 2023 года, но после дату сдвинули на пять месяцев, до 31 июля 2023 года. По словам представителей застройщика, строительство корпуса 4.1 находится на финальном этапе.

«На завершение отделочных работ и сдачу инженерных систем нам потребуется чуть больше времени, так как для нас крайне важно, чтобы качество проектов соответствовало установленным стандартам ПИК. До конца июля жители получат уведомления о старте выдачи ключей, а после – смогут заселиться в новые квартиры», — заявили 66.RU в ГК «ПИК».

В октябре 2022 года дольщики ЖК жаловались на то, что девелопер сорвал сроки заселения в корпуса 3.1 и 3.2, введенные в эксплуатацию в августе-сентябре 2022 года. Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГК «ПИК», с тех пор в корпусе 3.2 на сегодняшний день выдали почти 97% ключей.

«Заселение всех секций корпуса 3.1 жилого квартала «Космонавтов 11» уже началось. Жители последней, третьей, секции получили уведомление о выдаче ключей на прошедшей неделе. На текущей момент уже передано 327 ключей – это более 60% от общего количества в корпусе 3.1. Остальные квартиры также готовы к передаче – большинство клиентов уже выбрали удобные даты для получения ключей», — прокомментировали ситуацию в компании.

По словам одного из участников строительного рынка Екатеринбурга, нарушение сроков строительства — не редкость. «Обычно задержки редко превышают три месяца. Ожидание до полугода можно считать допустимым. Если дольше — это повод для внесения объекта в список проблемных», — считает он.

ЖК «Космонавтов 11» это не грозит. По закону девелопер может без проблем продлить сроки ввода объекта, и у администрации Екатеринбурга нет причин для отказа ему в этом. Другое дело, что в одностороннем порядке перенести срок передачи ключей дольщикам нельзя по закону: необходимо подписывать дополнительное соглашение к договору долевого участия. Если застройщик затягивает с подписанием акта приема-передачи квартиры — покупатель может потребовать выплату неустойки.

Но в ближайшие месяцы претендовать на такие выплаты не получится. Дело в том, что правительство России после начала СВО в качестве меры поддержки жилищной отрасли ввело мораторий на взыскание штрафов за срыв сроков строительства. Недавно его продлили до середины 2023 года.

С большой долей вероятности ЖК не попадет в реестр проблемных объектов (его ведет министерство строительства Свердловской области). Как объяснил 66.RU директор регионального Фонда защиты прав дольщиков Сергей Киселев, в этом случае застройщика могут ожидать сложности с получением проектного финансирования на новые проекты.

  • ЖК «Космонавтов 11» — первый проект Группы компаний «ПИК» в Екатеринбурге. Федеральный застройщик приобрел производственную площадку предприятия «Уралпластик» и начал строить первые очереди жилого комплекса с прицелом на редевелопмент и остальной части Завокзального.