Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водоканал потратит 2,9 млрд, чтобы сделать утилизацию отходов экологичной. Это в 6 раз меньше, чем нужно

12 января 2023, 08:45
Водоканал потратит 2,9 млрд, чтобы сделать утилизацию отходов экологичной. Это в 6 раз меньше, чем нужно
Фото: архив 66.RU
Водоканал намерен модернизировать Южную и Северную аэрационные станции до 2025 года.

Практически все хозяйственно-бытовые и промышленно-сточные воды Екатеринбурга проходят очистку через очистные сооружения Южной и Северной аэрационных станций «Водоканала». Необходимость реконструкции назрела более десятилетия назад, и тогда МУП даже закупил оборудование для цеха сушки иловых осадков, однако оно так и осталось гнить на складах, а жители Химмаша продолжают страдать от вони.

В соответствии с проектом «Развитие современных инженерных систем жизнеобеспечения» был разработан план модернизации предприятия. В стратегическом проекте «Вода для жизни», который утвердил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, упоминается, что до 2025 года на решение проблемы планируется привлечь 2,88 млрд рублей. Частично за счет инвестпрограмм самого предприятия, частично за счет дополнительных вливаний.

План предполагает:

  • модернизацию фильтровальных станций, в том числе строительство блока ультрафильтрации и обработки осадков на Западной фильтровальной станции;
  • модернизацию Южной и Северной аэрационных станций, позволяющую обеспечить достаточную производительность очистных сооружений.

Проблема неприятных запахов на Химмаше существует уже много лет. Предприятие регулярно отчитывается о мероприятиях, которые должны сделать утилизацию отходов безвредной и экологичной, но ситуация не меняется.

В интервью 66.RU бывший начальник Южной аэрационной станции, директор «Водоканала» Евгений Лузгин заявил, что в 2021 году начнется реконструкция станции. Проходить она будет в десять этапов, общая стоимость — около 16 млрд рублей.

В октябре 2022 года предприятие объявило конкурс на оказание услуг по предоставлению невозобновляемой кредитной линии на 600 млн рублей. Деньги должны пойти на финансирования работ по устранению запахов на Южной аэрационной станции в районе Химмаш на 2022–2023 год, а также для финансирования других неотложных мероприятий производственной программы — ремонта технологического оборудования и перекладки сетей водоотведения.