Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Водоканал» возьмет в кредит еще 600 млн рублей ради победы над вонью на Химмаше

11 октября 2022, 15:00
«Водоканал» возьмет в кредит еще 600 млн рублей ради победы над вонью на Химмаше
Фото: архив 66.RU
Справиться с неприятным запахом в южных районах города муниципальное предприятие не может уже как минимум семь лет. Основная проблема связана с необходимостью реконструировать Южную аэрационную станцию. Всего на работы может потребоваться 16 млрд рублей.

Екатеринбургский «Водоканал» объявил конкурс на оказание услуг по предоставлению невозобновляемой кредитной линии на 600 млн рублей. Как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок, процентная ставка по займу составит 10% годовых.

Возобновляемая кредитная линия — это схема кредитования, позволяющая заемщику получать средства периодически по мере необходимости в рамках установленного заранее лимита.

«Кредитор осуществляет выдачу кредитных средств в течение 4 месяцев с даты заключения договора. Срок действия — 12 месяцев с даты заключения договора, но не позднее 30 ноября 2023 года», — указано в документах. Проценты по кредиту унитарное предприятие будет выплачивать из собственного бюджета.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе «Водоканала», кредит берется для финансирования работ по устранению запахов на Южной аэрационной станции (ЮАС) в районе Химмаш на 2022-2023 год, а также для финансирования других неотложных мероприятий производственной программы — ремонта технологического оборудования и перекладки сетей водоотведения.

Пресс-служба «Водоканала»:

— На ближайшее время запланирован капитальный ремонт трех вторичных отстойников с заменой илососов, ремонт иловой камеры и распределительной чаши, внедрение зон нитрификации-денитрификации в аэротенках. Кроме того, ведется большая работа по утилизации твердого осадка сточных вод — на 2023 год запланирована утилизация 94,5 тысяч тонн осадков, что позволит дополнительно освободить четыре иловые карты.

В «Водоканале» добавили, что, помимо неотложного плана по устранению запахов, существует также инвестиционная программа предприятия до 2025 года. В 2022 и 2023 годах на ее реализацию потратят более 1,5 млрд рублей.

  • Проблема неприятных запахов на Химмаше существует уже много лет. Предприятие регулярно отчитывается о мероприятиях, которые должны сделать утилизацию отходов безвредной и экологичной, но ситуация не меняется.
  • С 2018 по 2019 год в «Водоканале» один за другим меняли гендиректоров, но никто из них не продержался больше 11 месяцев. В ноябре 2019 года этот пост занял бывший начальник Южной аэрационной станции Евгений Лузгин.
  • В интервью 66.RU Лузгин заявил, что в 2021 году начнется реконструкция станции. Проходить она будет в десять этапов, общая стоимость — около 16 млрд рублей. Для этого «Водоканал» уже взял кредит на 800 млн рублей в банке «Санкт-Петербург». Из них 500 млн рублей — непосредственно на модернизацию, 100 млн рублей — на вывоз иловых осадков и 100 млн рублей — на перекладку сетей холодного водоснабжения.
  • Основной источник запаха — это твердый осадок после очистки стоков — кек. Главные мероприятия по борьбе с ним запланированы на 2022-2023 годы. В «Водоканале» 66.RU заявили, что в рамках неотложного плана уже провели капитальный ремонт аэротенков и вторичных отстойников, перевооружили хлораторную, провели работы по устранению запаха на всех этапах очистки стоков.