Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора

21 декабря 2022, 13:08
Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Александра Лопата с детства старается бережно относиться к природе, а в 2020 году создала свой экологический проект «Чисто Урал», который совмещает туризм по красивым локациям региона и уборку их от мусора. Проект быстро нашел поддержку со стороны жителей города — каждый выезд собирает десятки человек. Всего за два года существования силами проекта удалось собрать более 2000 кубометров мусора.

В новом сезоне проекта «Герои города» мы рассказываем о людях, которые делают Екатеринбург лучше. История лидера проекта «Чисто Урал» Александры Лопаты уже доступна на аудиоплощадках в подкасте 66.RU «У меня получилось. И ты сможешь!». Подписывайтесь на него в удобных сервисах, чтобы не пропустить новые эпизоды. Ссылки на них вы найдете ниже.

Если сейчас слушать неудобно (или некогда, или просто не хочется), ниже — лаконичная выжимка текстом.

Проект «Чисто Урал» появился два года назад. Он начался с того, что в пандемийное лето 2020 года Александра Лопата вместе с подругами решила чаще путешествовать по Уралу на машине. В этих путешествиях Александра заметила, что популярные места из различных путеводителей очень загрязнены: много где можно было увидеть фантики, бутылки и прочий мусор.

Александра решила брать в поездки мешки и по возможности собирать мусор. И тогда у нее появилась идея о том, что было бы здорово брать в такие путешествия больше людей и совмещать приятное времяпрепровождение с полезным делом.

Уже осенью 2020 года Александра Лопата узнала от своей коллеги Виктории Морозовой о грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Практики личной филантропии и альтруизма», который был направлен на поддержку социальных инициатив. Тогда идея обрела форму проекта, над которым стали работать Александра, Виктория и их коллега Евгения Ананьина. Впоследствии проект получил грант, средства от которого пошли на организацию поездок по Уралу, расходные материалы и рекламу проекта в соцсетях.

Идея проекта изначально была проста: собирать неравнодушных к окружающему миру граждан, вместе ездить на природные локации, узнавать о них интересные факты через экскурсии и попутно прибираться.

Проекту помогает ЕМУП «Спецавтобаза» и Комитет по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга, которые вывозят отходы на мусоросортировочный комплекс и полигон. Вообще, как рассказывает Александра Лопата, вывоз мусора — довольно дорогая услуга. Сейчас, по ее словам, вывоз одного кубометра мусора стоит порядка 600 рублей.

За первый год существования «Чисто Урала» в 12 выездах приняли участие более 350 человек от 3 до 70 лет. В конце сезона 2021 года команда вместе с волонтерами прибралась на «Уральском Марсе» (Богдановичские глиняные карьеры) — это стало самой дальней точкой похода от города. За тот сезон волонтеры собрали и вывезли более 50 кубометров мусора.

Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора
Фото: соцсети проекта «Чисто Урал», 66.RU

На 2022 год команда проекта снова хотела получить грант, однако сделать это не удалось. Александра рассказывает, что очень переживала, что без такой финансовой поддержки «Чисто Урал» не сможет проводить походы в отдалении от Екатеринбурга. Однако проекту помогли представители разных компаний, которые были заинтересованы в проведении подобных мероприятий для своих сотрудников. В итоге за этот год команда провела 19 выездов и убрала более 2000 кубометров мусора.

Большую часть смогли убрать уже в завершение этого сезона — в октябре провели масштабный субботник возле поселка Прогресс (около Первоуральска), где появилась нелегальная свалка. Ее обнаружил один из волонтеров проекта и предложил убрать.

Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора
Фото: соцсети проекта «Чисто Урал», 66.RU

Поселок «Прогресс» до субботника

Так как масштабы свалки были довольно большими, «Чисто Урал» обратился за помощью с вывозом мусора в ПМБУ «Экофонд». В уборке участвовало больше 40 волонтеров. За несколько дней работ с места свалки вывезли 1950 кубометров мусора.

Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора
Фото: соцсети проекта «Чисто Урал», 66.RU

Поселок «Прогресс» после уборки

Все эти два года команда, по словам Александры, работает на чистом энтузиазме. Бюджета как такового у проекта нет — все расходы на проведение мероприятий и закупку расходников покрывают средствами с пожертвований.

Важной целью проекта Александра считает то, что благодаря «Чисто Уралу» люди со схожими взглядами узнают друг о друге и становятся ближе. Кроме того, она отмечает, что у многих есть запрос на то, чтобы совершать добрые дела и самостоятельно хотя бы немного менять мир. Некоторые потом запускают свои экологические проекты. Кто-то настолько вдохновляется, что начинает устраивать свои субботники.

Так, она рассказывает о Людмиле Полозовой, которая живет в Хрустальном и два года ходила в походы с «Чисто Уралом», а сейчас начала сама для себя устраивать прогулки-субботники и собирать мусор. После таких прогулок Людмила пишет в комитет по природопользованию, и собранные ею мешки мусора вывозят.

Активный сезон экскурсий приходится на период с весны до октября. Кроме них, команда проекта также проводит просветительские встречи, мастер-классы и экофестивали.

У команды «Чисто Урала» много планов на будущее. Кроме новых походов, на следующий год планируют развивать подпроект «Крышка покрышкам!» вместе с «Экодозором». Проблема с покрышками, которые люди выбрасывают на природе и в городе, стоит довольно остро. Для их вывоза должна приезжать специальная машина, так как у них четвертый класс опасности и к ТКО они не относятся.

С апреля по ноябрь этого года волонтеры провели несколько субботников по сбору этих отходов в окрестностях Екатеринбурга. Кроме того, в акции через соцсети принимали участие неравнодушные горожане: они сообщали адреса, где можно было найти покрышки. Всего за этот год собрали порядка 5000 покрышек.

Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора
Фото: соцсети проекта «Чисто Урал», 66.RU

Кроме того, Александра и команда придумали, как бороться с нелегальными свалками — ставить фотоловушки в местах на лесных дорогах, где часто устраивают помойки. Они будут фиксировать номера машин, которые привозят и скидывают мусор, и так будет проще осуществлять мониторинг появления свалок. «Чисто Урал» вместе с «Мирными жителями» получил грант на 50 тыс. рублей и уже зимой планирует поставить три фотоловушки.

Герои города. Экоактивистка вывезла из уральских лесов тысячи кубометров мусора
Фото: соцсети проекта «Чисто Урал», 66.RU

В прошлых сериях спецпроекта 66.RU «Герои города» мы рассказывали про Анну Устякину, которая спустя несколько месяцев после начала СВО решила помогать беженцам, приехавшим в Свердловскую область, и стала волонтеркой проекта ПОМ.

Мы узнали историю Альбины Мулихиной — одной из двух основательниц фонда «Лама», который помогает детям с мерозин-дефицитной мышечной дистрофией. Альбина из-за болезни потеряла сына, но нашла в себе силы помогать другим родителям, столкнувшимся с этим диагнозом.

Также мы рассказывали историю Ирины Вдовиной, которая победила рак и теперь на занятиях скандинавской ходьбой реабилитирует сотни онкопациентов и готовит инструкторов для работы в областных городах.

Кроме того, мы познакомили вас с Яной Колмогоровой — создательницей проекта Inclusive Event, которая вместе с командой волонтеров сделала так, чтобы люди с инвалидностью смогли попасть на День города, «Ночь музыки» или общегородской концерт.

Партнер проекта «Герои города» — компания «Сима-ленд».