Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга потратит три миллиарда рублей на воспитание патриотов. Кто получит эти деньги

20 декабря 2022, 14:22
Администрация Екатеринбурга потратит три миллиарда рублей на воспитание патриотов. Кто получит эти деньги
Фото: архив 66.RU
Выделенные из городского бюджета средства пойдут на проведение военно-спортивных игр, формирование семейных ценностей, реконструкцию детско-юношеских центров и пиар всего этого в СМИ и соцсетях.

Администрация Екатеринбурга увеличила объем финансирования программы «Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание граждан» до 3,044 млрд рублей. Именно такую сумму потратят из бюджета до 2025 года.

В сравнении с прошлым четырехлетним планом патриотического воспитания школьников, траты выросли почти в два раза. До 2020 года на эти цели закладывали 1,7 млрд рублей. Программа разделена на пять больших блоков, разбитых на подпрограммы.

Основная часть суммы уйдет на финансовую поддержку муниципальных учреждений, реализующих молодежную политику. В том числе на проведение капремонта в общественных организациях и детско-юношеских центрах. А также на оснащение их учебным инвентарем, спортивным снаряжением, оргтехникой, мебелью и автотранспортом.

Среди других прописанных в программе мероприятий:

  • Формирование гражданско-патриотической позиции. В документе уточняют, что это «в том числе позитивное отношение к военной службе, уважение к культурному и историческому прошлому России, профилактика радикализма и экстремизма в молодежной среде». В подпрограмму входит реализация проектов «Мы разные, но мы вместе!» и «Равнение на Победу», конкурсы, посвященные юбилейным датам, патриотические фестивали, конкурсы юнармейских отрядов, мероприятия, посвященные 23 Февраля, военно-спортивные игры, оборонно-спортивные лагеря.
  • Воспитание семейных ценностей. Два городских проекта: «Молодая семья» и «Семейные ценности».
  • Работа с молодежью. Проведение конкурса «Банк молодежных инициатив», творческих мероприятий, мероприятий, посвященных Дню молодежи (21 в год), районных конкурсов.
  • Профориентация. Городские проекты «ПРОФориентир», «Лето на Работе», «От Идеи до Прибыли», «Безопасность жизни».
  • Повышение компетенции специалистов. Конкурсы профмастерства для работающих с молодежью, проведение расширенных совещаний и проект «Городская методическая площадка».
  • Развитие позитивного информпространства. Сюда включены информационная поддержка мероприятий и соцопросы.
  • В декабре в Свердловской области начался отбор инструкторов для центра патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки молодежи. С инициативой о создании региональных отделений центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи выступил Российский союз боевых искусств. В сентябре этого года президент России Владимир Путин поддержал идею.
  • Центр будет представлять собой образовательную площадку, на базе которой под руководством инструкторов молодые люди будут проходить комплексную учебную программу, включающую патриотическое воспитание, историческое просвещение, военно-спортивную подготовку, обучение навыкам оказания первой медицинской помощи, ориентирование на местности и другие направления. Здесь же будут проходить учебные сборы, летние тематические смены и молодежные соревнования.