Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенатор Клишас рассказал, когда введут ограничения для россиян, уехавших после начала мобилизации

15 декабря 2022, 08:10
Сенатор Клишас рассказал, когда введут ограничения для россиян, уехавших после начала мобилизации
Фото: Владислава Ямщикова, архив 66.RU
Законопроект поступит в Госдуму в ближайшее время.

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас (соавтор поправок в Конституцию РФ) в беседе с RTVI подтвердил разработку законопроекта, который предусматривает ограничения на дистанционную работу для покинувших страну россиян. Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время, уточнил Клишас. Он сам стал одним из разработчиков инициативы.

На прошлой неделе сенатор анонсировал меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны с начала частичной мобилизации. «Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — цитировали сенатора «Ведомости».

Какие именно нормативные акты нужно корректировать, Клишас не уточнил. Но подчеркнул, что препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно, так как это противоречит Конституции. Ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести «для [сотрудников] чувствительных сфер» экономики, например, транспортной безопасности и госсектора, добавил сенатор.

По словам источников издания «Верстка», законопроект предполагает запрет на удаленку для работников тех сфер, которые связаны с распространением секретной информации. Это коснется, в частности, работников из сферы информационной безопасности, чиновников, представителей некоторых транспортных отраслей. Документ направлен на тех, которые покинули страну на фоне спецоперации на Украине и частичной мобилизации. Источники издания утверждают, что парламент поддержит законопроект.

При этом в Минцифры выступили против законодательного запрета на удаленку для сотрудников российских ИТ-компаний, находящихся за рубежом. «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей», — говорится в заявлении ведомства.

В начале декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все, кто покинул Россию, станут ненужными, словно использованный материал. Для Вашингтона и Брюсселя «хороших русских не существует», уверен он. «Скитальцы неизбежно закончат тем же, что происходит с использованным материалом, — станут ненужными», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Летом Минфин подготовил налоговые новшества для работающих из-за рубежа россиян. Сейчас нерезиденты, проживающие за границей более полугода, не обязаны платить налоги в бюджет РФ — источник получения дохода для них определяется по месту выполнения работы, а не расположения работодателя. Законопроект предусматривает внесение изменений в нынешний порядок: все доходы, выплачиваемые нерезидентам российскими компаниями, предлагается приравнять к полученным в России.

В случае принятия законопроекта Госдумой его должен будет одобрить Совет Федерации и подписать президент. Источники не исключили, что закон примут до конца 2022 года.

По разным оценкам, после объявления частичной мобилизации из России уехали не менее 300 тыс. человек. Аналитики сервиса hh.ru составили топ зарубежных государств, в базах резюме которых появилось больше всего резюме кандидатов с гражданством РФ. В абсолютных цифрах это число порядка 66 тыс. В процентном соотношении прирост резюме, если сравнивать показатели с 10 по 22 октября с показателями за период с 10 по 22 сентября, составил:

  • в Казахстане — 81%;
  • в Грузии и Узбекистане — 59%;
  • в Кыргызстане — 55%;
  • в Армении — 44%;
  • в Азербайджане — 38%;
  • в Турции — 33%.

Частичную мобилизацию в России проводили с 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о ее окончании.