Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенатор Андрей Клишас анонсировал ограничения для россиян, уехавших после начала мобилизации

5 декабря 2022, 09:32
Сенатор Андрей Клишас анонсировал ограничения для россиян, уехавших после начала мобилизации
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
В то же время член Совета Федерации не считает, что покинувшие страну граждане совершили преступление.

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны с начала частичной мобилизации.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — цитируют сенатора «Ведомости».

Какие именно нормативные акты нужно корректировать, Клишас не уточнил. Но подчеркнул, что препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно, так как это противоречит Конституции. «Я не считаю, что люди, которые покинули страну, совершили преступление: если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела. Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?» — задался вопросом член Совфеда.

Совершенный уехавшими россиянами поступок «с точки зрения морально-этической» скорее подлежит осуждению, чем нет, считает Клишас. «Наверное, можно говорить, что все находятся в разной ситуации, но базово, мне кажется, люди все-таки осуждают такое поведение, когда граждане бегут из страны от мобилизации», — уточнил он.

Ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести «для [сотрудников] чувствительных сфер» экономики, например, транспортной безопасности и госсектора, добавил сенатор.

По разным оценкам, после объявления частичной мобилизации из России уехали не менее 300 тыс. человек. Аналитики сервиса hh.ru составили топ зарубежных государств, в базах резюме которых появилось больше всего резюме кандидатов с гражданством РФ. В абсолютных цифрах это число порядка 66 тыс. В процентном соотношении прирост резюме, если сравнивать показатели с 10 по 22 октября с показателями за период с 10 по 22 сентября, составил:

  • в Казахстане — 81%;
  • в Грузии и Узбекистане — 59%;
  • в Кыргызстане — 55%;
  • в Армении — 44%;
  • в Азербайджане — 38%;
  • в Турции — 33%.

Частичную мобилизацию в России проводили с 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о ее окончании.