Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кажется, что в России каждый день что-то взрывается и горит. Таких происшествий реально стало больше?

12 декабря 2022, 10:00
В последнее время сообщения о крупных пожарах и взрывах (или хлопках) бытового газа в жилых домах поступают пугающе часто. Редакция 66.RU решила запросить статистические данные в МЧС России. Оказалось, что беспокоиться не стоит. Число подобных чрезвычайных происшествий по стране даже уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

За последний месяц взрывы бытового газа в жилых домах случились на Сахалине (десять погибших, шесть пострадавших), в Нижневартовске (восемь погибших, половина из них — дети), в Ярославле (один пострадавший), в Заволжье (погибших нет), в Камызяке (без пострадавших).

Чаще случаются пожары, порой ежедневно. В Подмосковье тушили крупнейший пожар в гипермаркете OBI в ТЦ «Мега Химки» (один погибший), также горел Алтайский шинный комбинат (без пострадавших).

По статистике, основная доля взрывов бытового газа происходит в холодное время года, так как увеличивается его расход — пользователям нужно больше тепла и горячей воды.

Корреспондент 66.RU направил официальный запрос в МЧС Российской Федерации. Пресс-служба ведомства ответила, что с начала 2022 года в России произошло 331 тыс. пожаров (на 10% меньше, чем за аналогичный период 2021 года). В них погибли больше 6,5 тыс. человек, включая 247 детей. По сравнению с прошлым годом смертность в результате этих происшествий снизилась на 13%.

По причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования, по данным ведомства, произошло более 1,3 тыс. пожаров (на 20% меньше по сравнению с прошлым годом). Погибли из-за взрыва газа 136 человек, в том числе 10 детей. В министерстве заявили, что этот показатель на 16% ниже показателя прошлого года. Травмы получили 346 человек (на 10% меньше, чем год назад).