Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских городах с выходных каждый день взрывается газ в жилых домах. Причины и последствия ЧП

5 декабря 2022, 14:19
После большинства трагедий следователи завели уголовные дела или начали доследственные проверки. В МЧС инициировали проверки газонаполнительных станций.

Днем 5 декабря стало известно о взрыве газа в городе Заволжье (проспект Дзержинского, д. 45) Нижегородской области, после чего начался пожар. «Из дома эвакуированы 18 человек, включая троих детей», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Эпицентр взрыва находился в квартире на втором этаже. Разрушились стены между тремя квартирами.

Позже в МЧС уточнили, что погибших и пострадавших нет, эвакуированы 18 человек, в том числе трое детей.

Ранее 5 декабря прогремел взрыв на третьем этаже трехэтажного многоквартирного дома на улице Кузнецова в Ярославле. По данным МЧС, в здании частично обрушилась кровля и чердачные перекрытия. Пострадал 40-летний жилец дома, его госпитализировали.

Причиной взрыва стала самовольная эксплуатация газового оборудования, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК).

Вечером 4 декабря в Нижневартовске произошел взрыв в доме на улице Мира, в результате обрушились второй и третий этажи третьего подъезда. Погибли не менее шести человек. Под завалами могут находиться еще три человека. Из дома эвакуировали 52 человека, они находятся в центре временного размещения в школе № 8.

Причиной взрыва стала разгерметизация газового баллона, сообщил глава МЧС России Александр Куренков, который находится на месте ЧП. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В качестве версии рассматривается детонирование газового баллона при монтаже натяжного потолка.

Также вчера вечером жители микрорайона Сортировка в Екатеринбурге услышали хлопок. По словам очевидцев, взорвался газовый баллон в квартире на улице Седова, там вылетели окна. К счастью, никто из людей не пострадал.

В субботу, 3 декабря, взорвался газ на кухне квартиры в городе Камызяк Астраханской области. Пострадал 45-летний мужчина, его с ожогами лица и шеи доставили в больницу. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Всего после инцидента из пятиэтажного дома пришлось эвакуировать 114 человек, 12 из них разместили в пункте временного размещения, остальных приютили родственники.

Сотрудники СК РФ по Астраханской области проводят процессуальную проверку. Предположительной причиной хлопка явилась утечка бытового газа, уточнили в ведомстве.

После серии взрывов в России могут провести внеплановые проверки газонаполнительных станций. С таким предложением выступил заместитель главы МЧС РФ Анатолий Супруновский на совещании с руководителем ведомства в Нижневартовске.