Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители дома у Автовокзала, где в пожаре погибли люди, пожаловались на замерзание и отсутствие помощи

3 декабря 2022, 18:28
Жители дома у Автовокзала, где в пожаре погибли люди, пожаловались на замерзание и отсутствие помощи
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Вечером 28 ноября в доме на улице Чайковского в Екатеринбурге случился пожар. Официально в нем погибшими оказались две женщины в возрасте 24 года и 66 лет. В результате инцидента соседние с очагом возгорания квартиры оказались непригодны для жилья: у части квартир нет света, помещения залиты водой и покрыты гарью, а из-за наступивших морозов начались замерзания.

Жительница дома Ирина (имя заменено по просьбе девушки) рассказала 66.RU, что обращалась за помощью в администрацию Екатеринбурга, но удовлетворительного ответа не получила. На ее просьбу о просушке квартиры в мэрии переложили ответственность на местное ТСЖ «Чайковского, 12».

«После пожара с потолка три дня лилась вода, и часть жидкости, предполагаем, застыла в перекрытиях. Так как наша квартира не подлежит к жилью, нам сказали, что только на просушку уйдет несколько месяцев. Нам предложили в администрации Ленинского района комнату в какой-то коммуналке. Но сразу сказали, что комната не очень, контингент тоже — мы отказались», — сказала Ирина.

Жители дома у Автовокзала, где в пожаре погибли люди, пожаловались на замерзание и отсутствие помощи
Фото: предоставлено 66.RU

По ее словам, к ТСЖ у жильцов претензий нет, так как они пытаются помочь и «относятся по-человечески», но помощи они просят у местных чиновников, посчитав, что у города гораздо больше возможностей, в том числе и финансовой.

Тем временем с момента пожара прошло уже пять дней. В квартире, где произошел пожар до сих пор не вставили окна, отчего у соседей комнаты промерзают настолько, что «в ванной замерзают шампуни».

В пресс-службе администрации Екатеринбурга рассказали, что все помещения, которые пострадавшим предлагает мэрия, «полностью соответствуют санитарным нормам и пригодны для жилья». «Кроме того, такое жилье является временным», — подчеркнули в администрации города.

Более подробный комментарий пообещали предоставить позднее.

Пожар произошел поздним вечером 28 ноября. Загорелась квартира на третьем этаже девятиэтажного дома. В результате троих человек госпитализировали, трое погибли. Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по части 3 стать 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). По данным 66.RU, причина пожара — последствия алкоголя. Хозяина квартиры, где случился пожар, удалось спасти, а его собутыльник умер в реанимации.