Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сквер рядом с ОКБ № 1 назовут в честь хирурга Юрия Мансурова. Он умер, заразившись на работе covid-19

9 декабря 2022, 12:57
Сквер рядом с ОКБ № 1 назовут в честь хирурга Юрия Мансурова. Он умер, заразившись на работе covid-19
Фото: Архив 66.RU
Соответствующее решение согласовали со вдовой врача, погибшего летом 2020 года.

О том, что такое решение приняла комиссия по топонимике, рассказал депутат гордумы Дмитрий Сергин.

«Сквер в Ленинской районе по соседству с медгородком, где находится ОКБ № 1 и где всю свою жизнь оперировал Юрий Владимирович, будет назван его именем. Кстати, этот сквер ведет к пятому корпусу мединститута, где когда-то учился будущий выдающийся хирург современности <…> Юрий Мансуров — уникальный хирург, который не жалел себя и, по сути, сгорел на работе в коронавирусном огне, спасая человеческие жизни. Поэтому он заслуживает, чтобы его имя навеки сохранилось в памяти горожан», — написал он в соцсетях.

Также Дмитрий Сергин уточнил, что это решение согласовано со вдовой Юрия Мансурова Юлией.

  • В конце мая 2020 года в ОКБ № 1 произошла вспышка коронавируса — заразились 46 врачей и пациентов. Хирург Юрий Мансуров умер вечером 24 июня 2020 года. Как рассказывала его супруга Юлия Мансурова, хирург заразился ковидом на работе. Кроме того, по словам его знакомых, он страдал от тромбоэмболии — заболевания, связанного с наличием кровяного тромба в венах.
  • Смерть Юрия Мансурова вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Многие в комментариях и постах называли хирурга героем и писали слова благодарности за его работу.
  • В июле 2020 года депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев написал обращение на имя мэра Александра Высокинского с инициативой назвать новую улицу, безымянный парк или сквер именем хирурга.