Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат предложил назвать улицу, парк или сквер именем погибшего хирурга Юрия Мансурова

9 июля 2020, 19:49
Депутат предложил назвать улицу, парк или сквер именем погибшего хирурга Юрия Мансурова
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
По правилам, для этого должно пройти пять лет с момента смерти. Но городские власти могут сделать исключение.

Депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев написал обращение на имя мэра Александра Высокинского с инициативой назвать новую улицу, безымянный парк или сквер именем хирурга ОКБ № 1 Юрия Мансурова.

«Не преувеличу, если скажу, что город был потрясен смертью гениального хирурга и прекрасного человека Юрия Мансурова. Я знаю его пациентов, которые до сих пор в шоке и слезах. Я знаю врачей, его коллег, которые прямо говорят об огромных масштабах трагедии — сотни людей могут умереть без хирурга Юрия Мансурова. Но это случилось. И было очень больно», — написал Киселев на своей страничке в Facebook.

Для того чтобы присвоить имя умершего человека, должно пройти не менее пяти лет с момента его смерти. «Но ведь должны быть исключения! Должны! И это исключение нужно сделать. Это нужно сделать в том числе для врачей, которые сегодня рискуют своими жизнями, спасая жизни наши», — считает депутат.

  • Юрий Мансуров умер вечером 24 июня. Как рассказала его супруга Юлия Мансурова на странице в Facebook, хирург заразился коронавирусом на работе. Кроме того, по словам его знакомых, хирург страдал от тромбоэмболии — заболевания, связанного с наличием кровяного тромба в венах. Оперативный штаб на данный момент не сообщил официальную причину гибели врача.
  • Смерть Юрия Мансурова вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Многие в комментариях и постах называют хирурга героем и пишут благодарности за его работу. В комментариях к одному из постов о смерти хирурга также заметили, что «настало время, когда медики являются не только врачами, но воинами, героями и заступниками».
  • Позже вдова хирурга Юлия раскрыла официальную причину смерти супруга.