Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемый во взятках экс-глава «Юнармии» отправился в Донбасс, несмотря на подписку о невыезде

7 декабря 2022, 15:40
Подозреваемый во взятках экс-глава «Юнармии» отправился в Донбасс, несмотря на подписку о невыезде
Фото: архив 66.RU (на фото губернатор Евгений Куйвашев вручает награду Евгению Тетерину)
Фигурант уголовного дела, председатель регионального отделения Союза десантников России Евгений Тетерин как представитель уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой находится в Луганске с ноября.

Такая информация прозвучала в суде на заседании по делу Тетерина, обвиняемого по трем эпизодам части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»), пишет «Коммерсантъ».

«Поступила справка от Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, согласно которой в целях организации налаживания работы с командованием по решению вопросов, возникающих у военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, 10 ноября туда был направлен представитель Татьяны Мерзляковой, руководитель общественной приемной уполномоченного Евгений Тетерин. Дата возвращения Тетерина неизвестна», — сказала судья на заседании.

Адвокат Тетерина в связи с этим попросил перенести суд на следующий год, чтобы продолжить процесс после возвращения фигуранта дела. Судья перенесла следующее заседание на 29 декабря.

В пресс-службе Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга 66.RU сообщили, что Тетерин не пришел в суд «по уважительной причине»: «Местонахождение Тетерина известно. Он не явился по уважительной причине. Данных о нарушении избранной меры пресечения у суда нет».

Корреспондент 66.RU обратился за комментарием к Татьяне Мерзляковой, но ее телефон оказался недоступен. Пресс-секретарь свердловского омбудсмена прочел сообщения нашего журналиста, но пока не ответил на них.

  • Согласно официальной биографии Евгений Тетерин участвовал в десятках боевых операций, в ходе которых получил два ранения и контузию. За мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленных командованием задач, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
  • Более 20 лет — первый зампредседателя правления областного отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». По данным СПАРК, Евгений Тетерин владеет ООО «ИСК «ВРЕМЯ». Организация занимается арендой и управлением недвижимости.
  • На прошлой неделе стало известно, что фигурант другого крупного дела, бывший глава министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков также уехал в зону СВО.