Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс.Карты» создали опцию, которая поможет не заблудиться в одной ветке екатеринбургского метро

30 ноября 2022, 16:38
«Яндекс.Карты» создали опцию, которая поможет не заблудиться в одной ветке екатеринбургского метро
Фото: архив 66.RU
С ее помощью можно будет быстро ориентироваться на станциях с большим количеством выходов.

В «Яндекс.Картах» теперь можно будет посмотреть номер выхода из метро, от которого удобнее добираться до места назначения, а также узнать, в какой вагон садиться, чтобы оказаться ближе к этому выходу по прибытии на станцию.

«Вся эта информация доступна в деталях маршрута на общественном транспорте. Достаточно построить его, нажать на один из предложенных вариантов проезда на метро — и откроются подробности. Если маршрут с пересадкой, Карты еще и обозначат вагон, который подъедет к ней ближе», — сообщили в пресс-службе сервиса. Новая опция поможет быстро ориентироваться на станциях с большим количеством выходов и переходов и строить оптимальные маршруты

Строить маршруты с учетом выходов и вагонов можно в веб-версии или мобильном приложении «Яндекс.Карт» — на iOS и Android, а также в десктопном варианте. Опция доступна во всех городах России, где есть метро.

  • В ноябре стало известно, что концепция территориального развития Екатеринбурга до 2045 года предусматривает строительство двух новых веток городской подземки. Во время обсуждения документа замначальника МБУ «Мастерская генерального плана» Сергей Шутов заявил, что город расположен в большом международном транспортном коридоре, «поэтому разрабатывалась комплексная транспортная концепция, состоящая из двух слоев».
  • В сентябре 2022 года мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что его «не отпускает» тема второй ветки метро. «Я сам очень бы хотел, чтобы у нас было хотя бы 18 станций. Но это недешевое удовольствие. Понимание, если правительство нас поддержит, как пойдет вторая ветка, есть. Но нужно думать альтернативу — это наземное метро с удобными пересадочными пунктами. Но лично меня тема второй ветки метро все равно не отпускает», — сказал глава города.