Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минобороны и Кремле отказались увеличивать срок службы в армии до двух лет

8 ноября 2022, 10:41
В Минобороны и Кремле отказались увеличивать срок службы в армии до двух лет
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По информации источников, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военных.

В Минобороны России и Администрации президента не поддержали идею депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до двух лет. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника в Совете Федерации и источник, близкий к Минобороны.

Власти планируют сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военных.

В октябре увеличить срок службы в армии по призыву до двух лет предложил сенатор Владимир Джабаров. Позже, в начале ноября, идею поддержал депутат Госдумы Михаил Шеремет. По его мнению, это позволило бы быстро повысить боеготовность армии.

Комментируя эту инициативу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле такую инициативу не обсуждали и собственной позиции по этому вопросу там нет. По словам Пескова, ключевой в данном случае будет позиция Минобороны.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщал, что по инициативе запланированы консультации в верхней палате парламента. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас усомнился, что увеличение срока службы повысит боеспособность российской армии. С ним солидарен глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

С 2008 года срок службы в российской армии по призыву сократили с двух лет до одного года. До этого служба длилась полтора года, с 1996-го по 2007-й — два года (для призывников с высшим образованием — год).