Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Совфеде рассмотрят инициативу по продлению срока службы в армии до двух лет

3 ноября 2022, 13:55
В Совфеде рассмотрят инициативу по продлению срока службы в армии до двух лет
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сегодня депутат Госдумы Михаил Шеремет высказался за увеличение срока срочной службы до двух лет, так как «это позволит качественно подготовить военнослужащих».

Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев заявил, что по вопросу двухлетнего срока службы по призыву пройдут консультации, пишет РИА «Новости». По мнению Бондарева, идею поддержат.

«Конечно, я поддерживаю это. Обязательно надо вводить двухлетний срок. Жизнь сама подсказывает, что надо это сделать», — сказал Бондарев.

В последнее время эта идея все чаще исходила от российских депутатов. 20 октября парламентарий Алексей Чепа предлагал не только увеличить срок срочной службы до двух лет, но и призывать в армию женщин. Первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров тоже поддерживал идею об увеличении срока службы.

Ранее в Госдуме говорили, что вопрос об увеличении срока службы в армии до двух лет уже стоит. Депутат Андрей Гурулев утверждает, что эту инициативу можно реализовать «довольно-таки быстро».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не обсуждали вопрос возвращения двухлетнего срока службы в армии, и добавил, что «главное здесь — мнение Министерства обороны».

  • Согласно внесенным поправкам, с 2008 года срок прохождения военной службы по призыву в ВС РФ для российских граждан мужского пола составляет один год. До этого мужчин в возрасте от 18 до 27 лет призывали на два года.